Архив - 4/7/2021

вс, 04/07/2021 - 21:00

Непогода в Цхинвале обесточила одну из центральных улиц

Сильный ветер, накрывший столицу Южной Осетии в воскресенье вечером, стал причиной отключения электроэнергии на одной из цхинвальских улиц, сообщил ИА "Рес" старший дежурный чрезвычайного ведомства Ацамаз Битиев.

"Ветер повалил дерево на улице Октябрьская в Цхинвале, в результате чего были повреждены линии электропередач. Как результат, местные жители остались без света", - сказал Битиев.

Он отметил, что на месте происшествия находятся спасатели МЧС, сотрудники "Энергоресурса".

вс, 04/07/2021 - 19:01

Сработали оперативно: пожарные Южной Осетии ликвидировали возгорание в селе Шихантур

Возгорание лесного массива в селе Шихантур Дзауского района Южной Осетии локализовано, сообщил ИА "Рес" старший дежурный чрезвычайного ведомства Ацамаз Битиев.

"Причиной возгорания стал удар молнии, который пришелся на дерево, оттуда огонь перекинулся на кустарники и сухостой. К счастью, вовремя подоспевшие сотрудники МЧС смогли потушить пожар", - сказал Битиев.

Он отметил, что вызов на пульт дежурного поступил в 17.04 воскресенья. Сотрудники чрезвычайного ведомства оперативно выехали на место происшествия.

вс, 04/07/2021 - 19:00

«Безопасность дорожного движения зависит от всех нас» - интервью

Госавтоинспекции Южной Осетии отметила 85-летие. За годы становления и развития ведомства, менялась специфика работы, увеличивалось количество сотрудников, обновлялась техническое оснащение.

По словам начальника УГИБДД МВД республики генерал-майора Алана Джиоева, в структуре ведомства сегодня трудится 135 человек. Руководство республики уделяет им большое внимание, и создает все условия для выполнения своих профессиональных обязанностей. В их числе и современные средства видеофиксации, благодаря чему облегчается работа инспекторов, фиксируются нарушения правил дорожного движения.

вс, 04/07/2021 - 17:46

Пожарные Южной Осетии выехали на ликвидацию пожара в селе Шихантур

Сотрудники МЧС Южной Осетии выехали в воскресенье на ликвидацию возгорания в селе Шихантур Дзауского района, сообщил ИА "Рес" старший дежурный чрезвычайного ведомства Ацамаз Битиев.

"Возгорание произошло близ храма в селе Шихантур, куда выехали наши сотрудники. Вызов поступил в 17.04.", - сказали в МЧС.

Там отметили, что на место возгорания выехал один пожарный расчет, в случае необходимости на место происшествия будут направлены дополнительные силы.

вс, 04/07/2021 - 17:14

Анисима Дзаттиаты похоронят в Национальном пантеоне Южной Осетии

В Южной Осетии создана государственная комиссия по организации похорон Народного артиста Республики Южная Осетия, Заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия Анисима Антоновича Дзаттиаты.

Комиссию возглавил заместитель министра культуры Южной Осетии Филипп Каджаев. Как рассказал «Рес» Каджаев, церемония прощания с одним из самых ярких представителей культуры Осетии Анисимом Дзаттиаты пройдет в понедельник, 5 июля.

вс, 04/07/2021 - 16:40

В Южной Осетии выросло количество обращений в «Скорую» из-за роста коронавируса

В период роста и распространения коронавирусной инфекции возрастает нагрузка на медиков Станции скорой помощи Южной Осетии, которые работают в усиленном режиме.

Как рассказал в воскресенье "Рес" главврач "Скорой" Эмзар Кулумбегов, с конца июня возросло количество обращений от граждан, диспетчер принимает в день порядка 50 звонков.

вс, 04/07/2021 - 15:00

Национальный пантеон в Цхинвале приведен в порядок

Сотрудники комбината благоустройства Цхинвала убрали территорию Национального пантеона, расположенного над столицей.

"В 5 часов утра бригада вышла на участок и уже к обеду территория преобразилась", - сказали "Рес" в пресс-службе городской администрации.

Заместитель начальника ЖКХ города Юрий Джиоев обратился к жителям столице бережнее относится к окружающей среде.

вс, 04/07/2021 - 14:04

В Южной Осетии почтили память композитора Дудара Хаханова

Руководство Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым и гости республики возложили в воскресенье цветы к памятнику заслуженного деятеля искусств России, композитора, музыковеда Дудара Хаханова на Згудерском кладбище в Цхинвале.

В памятном мероприятии, приуроченном к 100-летию со Дня рождения выдающегося музыканта, приняли также участие премьер Геннадий Бекоев, спикер парламента Алан Тадтаев, другие официальные лица, гости из Северной Осетии – композитор Ацамаз Макоев, врио министра культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, внук талантливого композитора Давид Хаханов.

Классик и новатор осетинской музыки: к столетию со дня рождения Дудара Хаханова

4 июля исполнилось сто лет со дня рождения Дудара Хаханова - выдающегося осетинского и российского композитора, скрипача, дирижёра, музыковеда и музыкально-общественного деятеля. Педагога, профессора, кандидата искусствоведения.

Один из крупнейших осетинских композиторов. Автор 13 симфоний, 4 опер, автор первой осетинской оперетты «Хандзериффа», автор первого осетинского балета «Ацамаз и Агунда» и балета «Хетаг», 3 кантат, 5 концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, инструментальной музыки, а также музыки к кинофильмам и театральным постановкам.

Страницы