ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 01/11/2005 - 15:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 октября 2005 года Министерство иностранных дел Грузии распространило сообщение для прессы, в котором, в частности, говорится об «активизации осетинских вооруженных формирований в зоне конфликта», об их «недоброжелательности к военным наблюдателям ОБСЕ, что подтверждает отчет военного мониторинга Миссии ОБСЕ». Кроме того, грузинская сторона выдвинула к Смешанной Контрольной Комиссии и Миротворческим Силам требование их разоружения и расформирования Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО, поскольку Грузия не признает его легитимность.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия заявляет, что утверждения о «создании в Южной Осетии новых вооруженных формирований добровольцев» в зоне конфликта и какой-либо дополнительной активизации деятельности Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО совершенно не соответствуют действительности и не имеют под собой никаких оснований. Более того, на фоне активной милитаризации Грузии Южная Осетия более чем в два раза сократила численность своих Вооруженных сил.

Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО, которое сформировалось в ходе отражения вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии 1989-1992 гг., является одним из атрибутов государственности Республики Южная Осетия и главным гарантом ее безопасности, и его деятельность не может зависеть от того, признает или не признает его легитимность грузинская сторона.

Действия и заявления руководства Грузии, с одной стороны растрачивающего огромные средства на вооружения и подготовку своей армии, а с другой - прилагающей в последнее время немалые усилия для дискредитации и разрушения формата переговорного и миротворческого процесса в зоне конфликта, не только не способствуют укреплению доверия
между сторонами в конфликте, но имеют прямо противоположный результат -вызывают в Южной Осетии недоверие и настороженность.

Что же касается военных наблюдателей Миссии ОБСЕ в зоне конфликта, то Южная Осетия, являясь одной из сторон в конфликте, несмотря на неоднократные обращения к руководству ОБСЕ, до сих пор лишена возможности ознакомления с отчетами Миссии ОБСЕ по военному мониторингу, тем не менее никаких претензий со стороны Миссии ОБСЕ по поводу «недоброжелательного отношения» к офицерам Миссии по военному мониторингу в зоне конфликта не поступало.

Цхинвал,
1 ноября 2005 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest