ХАИНДРАВА ЖДЕТ ПРИГЛАШЕНИЯ С ЛУНЫ?

сб, 21/01/2006 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как известно, мирные инициативы Президента Республики Южная Осетия от 12 декабря 2005 года, которые в силу того, что не только органично вбирают в себя ранее имевшиеся схемы, но и открывают широкий простор для дальнейшего развития процесса урегулирования грузино-осетинских взаимоотношений, так как учитывают в первую очередь интересы всех народов, проживающих в зоне конфликта, были практически единогласно одобрены высокопоставленными представителями как России, так и ОБСЕ в целом.
Это вынудило и членов руководства Грузии дать инициативам Эдуарда Кокойты высокую оценку в различных заявлениях и интервью средствам массовой информации.
Появилась надежда, что не за горами дальнейший прогресс в процессе урегулирования. Однако ситуация кардинально изменилась после печально известной резолюции сената США от 21 декабря 2005 года, которая содержит оскорбительные высказывания и клеветнические измышления в адрес народа и руководства Республики Южная Осетия.
После того, как последовал гневный окрик из Вашинггона, грузинские официальные лица не только резко поменяли свою позицию и взяли курс на затягивание и заволокичивание выполнения инициатив Э. Кокойты, но и, отказавшись от своих ранее прозвучавших восторженных высказываний, начали делать заявления в совершенно противоположном тоне.
В частности, во время заседания СКК 27-28 декабря 2005 года грузинская делегация неожиданно отказалась от создания совместной рабочей группы и заявила, что у Грузии есть только один план, согласованный с ОБСЕ и Грузия будет придерживаться этого плана.
И только, увидев негативную реакцию европейских стран на свой демарш, грузинская часть СКК, с одной стороны, изменила тактику и заявила, что готова к созданию рабочей группы, а с другой стороны, с целью срыва реального создания этой группы, неожиданно для всех участников переговорного процесса потребовала проведения очередного заседания СКК в г. Тбилиси. При этом руководитель грузинской части СКК Георгий Хаиндрава широко растиражировал в средствах массовой информации, что заседание, якобы, было запланировано в Тбилиси на 18 января. Это является грубой ложью, никакого четырехстороннего решения о проведении заседания в Тбилиси не существует, но существует ранее принятое решение СКК, из которого недвусмысленно видно, что данное заседание должно пройти во Владикавказе.
Заявления и действия грузинской стороны становятся все менее понятны. Так, например, в интервью средствам массовой информации Г. Хаиндрава заявил, что не видит проблемы в проведении заседания СКК во Владикавказе, а в письмах своим коллегам по СКК написал, что ехать во Владикавказ отказывается.
Несмотря на ранее принятое решение о проведении очередного заседания СКК во Владикавказе 22-23 января и на соответствующее приглашение северо-осетинской стороны, грузинская сторона ответила отказом, мотивировав это отсутствием прямого авиасообщения между Тбилиси и Владикавказом, а также «плохими погодными условиями», которые, якобы, препятствуют ему проехать во Владикавказ на наземном транспорте.
В ответ поступило новое предложение юго-осетинской стороны об организации беспрепятственного проезда через территорию Республики Южная Осетия, по ТрансКАМу, где нет никаких погодных проблем. Однако грузинская сторона отвергла и это предложение, мотивируя это, якобы, отсутствием легитимного контрольно-пропускного пункта на Рукском участке. Это при том, что МИД РФ дал им гарантию в беспрепятственном пересечении границы на участке Нижний Зарамаг.
Преследуя цель не дать грузинской стороне возможности под предлогами, надуманность которых очевидна, сорвать заседание СКК по обсуждению мирных инициатив Президента РЮО Э. Кокойты, юго-осетинская сторона предложила компромисс - провести заседание СКК в г. Цхинвале. Однако, грузинская сторона отказалась и от этого!
Это симптоматично в свете сделанного на днях заявления Господина Хаиндрава о том, что он готов провести заседание СКК даже на Луне. Выходит, что Южная Осетия еще дальше от Грузии, чем Луна! Вынуждены огорчить госминистра, с Луны приглашения не прислали, когда пришлют, тогда будем думать, а пока есть два приглашения от Осетии - по одному от каждой ее части. Казалось бы, - выбирай на вкус, однако, несмотря на позицию трех сторон переговорного процесса, грузинская сторона настаивала на своем, зная, что юго-осетинская часть СКК не поедет в Тбилиси до тех пор, пока министр внутренних дел Грузии В. Мерабишвили, который в числе лиц, «подлежащих физическому уничтожению», назвал Руководителя Юго-Осетинскойчасти СКК, не дезавуирует свои слова и не принесет извинения.
Нам также стало известно, что грузинская сторона, в случае проведения заседания СКК в Тбилиси планировала организовать не традиционную, обычную в таких случаях, встречу с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, а превратить ее в спектакль, также планировалось без согласования со сторонами переговорного процесса привести на него посла США и преподнести это как «первый шаг к изменению формата СКК». При всем уважении к послу и к стране, которую он представляет, не можем не выразить своего негативного отношения к таким методам работы, когда целенаправленная работа над важной проблемой подменяется дешевыми пропагандистскими приемами.
Информационный отдел Юго-Осетинской части СКК

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest