БИТИЕВ БЫЛ УБИТ ЗА ТО, ЧТО ОН ОСЕТИН

пн, 30/01/2006 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент «Рес» встретился с министром внутренних дел Республики Южная Осетия Михаилом Миндзаевым. В ходе встречи министр внутренних дел ответил на ряд вопросов по факту убийства Виталия Битиева на территории села Кехви, с преимущественно грузинским населением.
Михаил Миндзаев сообщил, что 27 января в МВД РЮО поступило заявление от родителей Битиева Виталия Хазбиевича о том, что он 26 января поехал в село Кехви и обратно не вернулся.
Правоохранительными органами РЮО было организовано проведение оперативных мероприятий. Незамедлительно были оповещены региональное и поселковое управления грузинской полиции. В результате поисков 28 января около 10 часов на территории села Кехви был обнаружен труп пропавшего без вести Виталия Битиева. Экспертная группа прибывшая из города Гори установила, что смерть наступила в результате насильственных действий.
Убитый подвергся зверским избиениям в центре Кехви на глазах жителей села и сотрудников грузинского поста полиции. После того, как избивавшие Виталия Битиева убедились в его смерти, они намеривались сбросить тело в реку Лиахву, только тогда полицейские вмешались и воспрепятствовали этому. После чего тело было спрятано на огороде одного из местных жителей.
По предварительной информации, полученной правоохранительными органами РЮО в ходе оперативных мероприятий, убийцей является младший брат пропавшего без вести Кахниашвили. Михаил Миндзаев подчеркнул, что необходимо тщательное расследование данного уголовного преступления, хотя уже сейчас видна национальная подоплека данного преступления совершенного с попустительства грузинских органов власти. И очевидно, что Виталий Битиев был убит, только за то, что он осетин.
Необходимо отметить, что данному преступлению способствовала целенаправленно насаждаемая грузинским руководством нетерпимость и национализм среди жителей РЮО грузинской национальности. Зверское избиение Виталия Битиева происходило на глазах не только жителей села, но и сотрудников грузинской полиции. Кроме того, при непосредственном участии администрации села Курта, уже два месяца над дорогой висят портреты убитых братьев Хачапуридзе и Ломидзе, фактически призывая жителей этих сел к мести на национальной почве.
Корреспондент «Рес» к месту преступления допущен не был. Представители власти и полиции Кехви давать какие-либо комментарии отказались. Более того, заместитель начальника куртинской полиции потребовал от корреспондентов покинуть село Курта, так как он не в состоянии гарантировать их безопасность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest