ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

вт, 31/01/2006 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 января 2006 года на заседании Постоянного Совета ОБСЕ Посол Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе от имени грузинской делегации сделал заявление, содержащее искаженную информацию относительно ситуации в урегулировании грузино-осетинского конфликта, и высказал совершенно необоснованные обвинения в адрес Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, Южной Осетии и Российской Федерации.
Он заявил, в частности, что одним из главных вопросов повестки дня заседания СКК 27-28 декабря 2005 года в Москве «было рассмотрение мирного Плана урегулирования конфликта в Цхинвальском регионе/Южной Осетии, поддержанного на Совете Министров ОБСЕ в декабре 2005 года». Далее следовали сожаления по поводу недееспособности СКК и обвинения Российской и Юго-осетинской Сторон в неконструктивизме.
Очевидно, что г-н Посол либо не обладает достоверной информацией об упомянутом Заседании СКК, либо намеренно вводит мировое сообщество в заблуждение, поскольку на этом 47-м Заседании СКК предполагалось обсуждение мирных инициатив, выдвинутых Президентом РЮО Эдуардом Кокойты, существенно дополняющих трехэтапный План мирного урегулирования, представленный Президентом Грузии М.Саакашвили на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и поддержанный сторонами в урегулировании грузино-осетинского конфликта и международным сообществом, в том числе ОБСЕ.
Инициативы Президента Э.Кокойты, принципиальная новизна которых состоит в предложении разработки совместной программы урегулирования, предусматривают создание рабочей группы, которая включала бы в себя представителей всех сторон, участвующих в урегулировании, в том числе ОБСЕ. Задача этой рабочей группы – выработка совместной программы действий по трехэтапному урегулированию грузино-осетинского конфликта и конкретных мер по ее реализации. Однако, на Заседании СКК в Москве 27-28 декабря 2005 года грузинская сторона отказалась от их обсуждения, предложив в качестве предмета переговоров совершенно иной, по своей сути альтернативный грузинский план урегулирования конфликта, представленный премьер-министром Грузии З. Ногайдели, якобы поддержанный участниками СМИД ОБСЕ, хотя на самом деле в Заявлении по Грузии, принятом СМИД ОБСЕ в декабре 2005 года, об этом плане не было и речи.
Кроме того, Посол Грузии в ОБСЕ дезинформировал мировое сообщество, утверждая, что власти Южной Осетии приговорили некоторых грузинских высокопоставленных чиновников к высшей мере наказания. Видимо, речь шла об опубликованном МВД Республики Южная Осетия списке объявленных в розыск лиц, совершивших во время вооруженных агрессий Грузии против Республики Южная Осетия в 1989-1992 и 2004 годах особо тяжкие уголовные преступления. Очевидно, что г-н Посол сваливает с больной головы на здоровую, попытавшись сгладить недоумение и негативную реакцию, вызванную опубликованными в конце ноября 2005 года высказываниями главы МВД Грузии В.Мерабишвили, которые содержали прямые угрозы осуществления террористических актов в отношении представителей руководства Южной Осетии.
Вызывает глубокое сожаление, что международное сообщество, в официальных организациях и структурах которого Грузия имеет свое представительство, достаточно часто вынуждено принимать однобокую и нередко заведомо искаженную или недостоверную информацию, исходящую от грузинской стороны.
Республика Южная Осетия, подтверждая свою приверженность исключительно мирному способу разрешения конфликтов, вновь предлагает представителям всех стран-участниц ОБСЕ ознакомиться с ситуацией в урегулировании грузино-осетинского конфликта на месте, с тем, чтобы с учетом позиций всех сторон составить собственную объективную картину происходящего.
Цхинвал,
23 января 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest