ОБРАЩЕНИЕ

чт, 06/04/2006 - 15:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расширенного «Круглого стола» общественных организаций и политических партий РСО-Алания к осетинскому народу по сохранению и использованию историко-культурного наследия Осетии.
Осетины, являясь одним из древнейших народов мира, предстают се¬годня обладателями богатейшего историко-культурного наследия. Это на¬следие со всей полнотой отражает многотысячелетний путь, пройденный потомками скифо-сармато-аланских племён, их духовную и материальную культуру. Оно позволило выстоять в самых тяжёлых условиях, в которых наша разделённая нация находилась в последние века и десятилетия, со¬храняя силу духа и уверенность в завтрашнем дне.
Историко-культурное наследие, как важнейшее условие существования любого народа, формирования и сохранения его национального самосозна¬ния, играло и продолжает играть важнейшую роль в сохранении этнической самобытности и единства осетин.
Сегодня, как никогда ранее, обретает конкретные черты угроза ис¬чезновения прекрасного и древнего языка североиранских племён, все¬объемлющего знания предков, воплощённого в "Ирон Агъдау", великой рели¬гии ариев, сохраняемой осетинами в самом центре Кавказа. Рубится и гиб¬нет горная архитектура «Страны башен», как называли Ирыстон в древности и в средневековье. Грабят и уничтожают объекты археологии варвары XXI века. Оскверняют и уничтожают национальные святыни и памятные места власть предержащие. В РСО-Алания с 1991 года практически нет Государ¬ственного музея краеведения - важнейшего учреждения культуры по работе с населением и главного хранилища материальной культуры осетин. Опус¬тели залы наших библиотек и клубов. Под угрозой гибели не просто объек¬ты историко-культурного наследия, а само будущее нашей нации, его гено¬фонд.
В этих условиях мы, уполномоченные представители общественных ор¬ганизаций и политических партий, обращаемся ко всему осетинскому народ; ко всем гражданам Юга и Севера Осетии и заявляем о необходимости ос¬тановить безрассудное уничтожение наследия предков.
Хватит быть сторонними наблюдателями своей судьбы, будущего своих детей1Только гражданская активность каждого из нас сможет гарантиро¬вать сохранение и использование историко-культурного наследия скифо-сармато-аланского народа! Пора всем властным структурам Осетии вспом¬нить о своём основном назначении - служить интересам осетинской нации!
Время разбрасывать камни - время собирать камни!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest