ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РЮО ЭДАУРДА КОКОЙТЫ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ МИД РФ

пн, 17/04/2006 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Республику Южная Осетия посетили Статс-секретарь заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, Директор Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Келин, Советник Посольства РФ в Грузии Василий Корчмарь. Делегацию МИД РФ принял Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. На встрече также присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства Борис Чочиев и Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
Целью визита явилось ознакомление с ситуацией в Республике Южная Осетия и существующими здесь реальными проблемами.
В ходе встречи Эдуард Кокойты вновь подчеркнул позицию осетинской стороны исключительно мирного решения в зоне грузино-осетинского конфликта. Касательно деятельности Смешанной контрольной комиссии Президент отметил, что Республика Южная Осетия выступает за сохранение существующего переговорного формата и миротворческой операции. «Мы считаем, что альтернативы миротворческому процессу нет»,- подчеркнул Президент. В то же время Эдуард Кокойты негативно оценил деятельность миссии ОБСЕ в зоне конфликта.
До встречи с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты Григорий Карасин ответил на вопросы журналистов.
Отвечая на вопрос корреспондента ВГТРК «Алания» об итогах встречи с руководством Грузии, он отметил, что: «Об итогах пока говорить рано. Обсуждались все те непростые вопросы, которые последнее время характерны для российско-грузинских отношений». Также по словам Карасина обсуждались и проблемы конфликтных зон, в том числе и ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии. «Главное - это намерение продолжать контакты, продолжать диалог, и это основной итог», - подчеркнул он.
На вопрос корреспондента информационного агентства «Рес» о цели визита в Республику Южная Осетия, он ответил: «Я новый человек на этом посту, и для меня большая честь попасть в город Цхинвал, посмотреть на людей, на город, ознакомиться с ситуацией в целом».
Сегодня же делегация МИД РФ посетила расположение Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest