НА ЗАСЕДАНИИ СКК ОБСУЖАЕТСЯ СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВЫРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА

чт, 11/05/2006 - 21:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе проходящего в Цхинвале заседания СКК стороны обсудили вопросы утверждения состава рабочей группы по выработке согласованной Программы урегулирования грузино-осетинского конфликта. Окончательный список рабочей группы будет утвержден завтра. Об этом завили сопредседатели СКК на пресс-конференции, проведенной по окончании заседания.

Было отмечено, что завтра же будет определена и дата встречи министров внутренних дел сторон в формате СКК. Принято также решение о проведении встречи министров образования сторон в рамках российско-грузинского соглашения по экономическому восстановлению зоны конфликта. Речь шла и о проблемах возвращения и обустройства беженцев.

Сопредседатели СКК также отметили, что были обсуждены и вопросы предстоящей встречи стран доноров по реализации Концепции по оценке нужд и потребностей для социально-экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, в рамках которой будут обсуждаться приоритетные экономические проекты на общую сумму до 10 миллионов евро. В соответствии с предварительной договоренностью, форум будет проведен в середине июня 2006 года.

Как сообщил журналистам сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, на заседании был жестко поставлен вопрос о заявлении министра обороны Грузии Ираклия Окраушвили, в котором говорится о его намерении встретить Новый год в Цхинвале.

По мнению югоосетинской стороны, в связи с этим необходимо разработать проект заявления, который должен быть подписан высшими политическими руководителями 4-х сторон. «У осетинской стороны есть все основания не доверять мирным планам руководства Грузии. И сегодня мы заявляем, что прежде чем приступить к рассмотрению Программы мирного урегулирования, необходимо подписать заявление, в котором Грузия даст гарантии того, что не собирается решать конфликт силовым методом», - заявил Борис Чочиев. Он также отметил, что завтра обсуждение этого вопроса будет продолжено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest