НУЖНЫ ЛИ ЕВРОПЕ ГРУЗИНСКИЕ ВИНА?

пт, 30/06/2006 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация министерства сельского хозяйства Грузии во главе с председателем департамента вина и лозы В. Манагадзе принимает участие в начавшемся 26 июня в Испании ежегодном Конгрессе Международной организации вина. В министерстве сельского хозяйства Грузии с деловитой важностью сообщили, что «одной из основных тем Конгресса является обсуждение перспектив продвижения грузинских вин на мировых рынках».

Вот как! Не больше и не меньше. Все мировое сообщество озаботилось рынком сбыта грузинских вин. Это, наверное, оттого, что в самой Грузии в процессе «продвижения» участвует почти все руководство страны, привлекается даже главный силовик – министр обороны И. Окруашвили.

Понять грузинских виноделов можно. Десятилетиями 97% производимого ими вина поступало Россию, и вдруг все прекратилось! Правда, по признанию тех же грузинских специалистов, из всей территории Грузии виноград для производства «Хванчкары» может выращиваться только на площади в 200 гектаров. Иначе говоря, этим (действительно замечательным, что скрывать!) вином могут быть обеспечены лишь несколько московских ресторанов. А Грузия под маркой «Хванчкары» цинично экспортировала целые эшелоны фальсификата. Вот такая подоплека у основной статьи грузинского экспорта…

С проблемой реализации вина в последние годы сталкивались многие страны, особенно вступавшие в Евросоюз (Болгария, Венгрия, Румыния). На европейском винодельческом рынке передовые позиции давно уже заняли Франция, Италия, Испания, Греция, Португалия, дорожащие своим добрым именем и, соответственно, заботящиеся о качестве продукции.

Нетрудно предугадать, чем закончится обсуждение «грузинской проблемы» на ежегодном винодельческом конгрессе в Испании. Цивилизованная и законопослушная Европа наверняка посоветует грузинским виноделам отказаться от использования сахарного сиропа, спиртосодержащих веществ и красителей, долгое время применявшихся при производстве вин для «всеядного» северного соседа.

Молодежный информационно-аналитический центр

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest