БОРИС ЧОЧИЕВ: «СУЩЕСТВУЮЩИЙ ФОРМАТ СКК ЯВЛЯЕТСЯ УНИКАЛЬНЫМ»

сб, 19/08/2006 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 августа в Москве в МИДе России продолжило работу 51-ое заседание СКК. Председательствовал посол по особым поручениям МИД России, Сопредседатель СКК от российской стороны Юрий Попов. Выступили первый заместитель Председателя Правительства, Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны РЮО Борис Чочиев, госминистр по урегулированию конфликтов Грузии, Сопредседатель СКК от грузинской стороны Мераб Антадзе, заместитель Руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания, руководитель Северо-Осетинской части СКК Мурат Тхостов, глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив и другие.
Глава грузинской делегации заявил, что стороны должны обсудить только грузинские инициативы и работать над их реализацией. Он выступил против выработки сторонами совместной программы мирного урегулирования, мотивируя тем, что мирный план Саакашвили, якобы, был одобрен на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Любляне 6 декабря 2005 года. Он также выразил намерение подвергнуть ревизии ранее подписанные решения СКК, объясняя свою позицию некомпетентностью предыдущих руководителей грузинской части СКК.
Борис Чочиев подверг критике стремление грузинской стороны изменить формат СКК, и заявил, что СКК создана по Соглашению 1992 года, подписанному главами государств, и изменение существующего формата СКК не является компетенцией СКК. «Существующий формат СКК является уникальным. Его действенность неоднократно получала положительную оценку на самых высоких международных уровнях. Надо не формат ломать, а повышать ответственность сторон по выполнению ранее подписанных соглашений», - подчеркнул он.
Юго-Осетинская сторона предложила во исполнение решения 48 заседания СКК утвердить «Положение о рабочей группе по разработке совместного плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта».
Сопредседатель СКК от грузинской стороны заявил, что, якобы, уже имеется некий план, и нет необходимости разрабатывать новую программу мирного урегулирования.
Учитывая, что грузинская сторона говорит о плане, в разработке которого Южная Осетия не участвовала, Борис Чочиев заявил: «Мы – жертва агрессии, пострадавшая сторона в конфликте, и в то же время Грузия выступает против нашего участия в разработке плана мирного урегулирования».
Борис Чочиев заявил о безосновательности утверждений грузинской стороны о том, что люблянский Министериал 2005 года, якобы, поддержал предложенную грузинской стороной программу.
На самом же деле, в Заявлении по Грузии, принятом министрами иностранных дел стран-членов ОБСЕ предложение Грузии упоминается в числе других предложений, в том числе и юго-осетинской стороны.
Такой точки зрения придерживаются и российская сторона, и ОБСЕ.
Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив заявил: «Я присутствовал на Министериале. Там подразумевается, что ОБСЕ ожидает выработки мирной программы как на основании плана Саакашвили, так и последующих инициатив. Это было повторено несколько раз. С точки зрения ОБСЕ подразумевается, что должен быть разработан совместный план мирного урегулирования».
Однако эти доводы были отвергнуты делегацией Грузии.
«Все, что здесь происходит – это результат намерения Грузии сорвать подписание протокола СККК и сорвать московскую встречу. Это стремление сделать все возможное для того, чтобы поменять формат СКК. В то же время мы слышим, чтобы экспертная группа занялась и разработкой программы мирного урегулирования. Это звенья одной цепи, когда грузинская сторона отказалась от проведения встречи высших политических руководителей сторон в конфликте, несмотря на то, что эту инициативу поддержал Действующий Председатель ОБСЕ и другие стороны СКК. Затем грузинская сторона отказалась от подписания Протокола о неприменении силы в урегулировании грузино-осетинского конфликта, несмотря на то, что эту инициативу также поддержали как остальные стороны СКК, так и ОБСЕ. А сегодня мы видели третий шаг именно грузинская сторона отказывается от выработки согласованной программы урегулирования конфликта, хотя 56 государств ожидают, что программа мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта будет разработана с участием юго-осетинской стороны. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что немирный план, который существует в Грузии, не снят с повестки дня», – констатировал Борис Чочиев.
Он также заявил: «В Тбилиси юго-осетинская делегация не поедет, учитывая те угрозы, которые звучат в адрес высших политических руководителей Южной Осетии, и против членов юго-осетинской делегации, а также имевшие место акции против российской делегации».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest