ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СКК

пт, 13/10/2006 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе завершился 2 раунд 51 заседания СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как известно, это заседание должно было состояться летом с.г. в Тбилиси. Однако после провокации, совершенной сотрудниками МВД Грузии против российских дипломатов, когда грубейшим образом был нарушен принцип экстерриториальности в отношении автотранспортного средства посольства РФ в Грузии с дипломатическими номерами и была создана угроза их личной безопасности, юго-осетинская делегация отказалась приехать в Грузию и заседание было решено провести в Москве.
В Москве, по вине грузинской стороны, в течении двух дней работы заседания не удалось согласовать даже один вопрос повестки дня. Тогда было решено провести 2-ой раунд заседания в Цхинвале 15-16 сентября с.г. 14 сентября по инициативе юго-осетинской стороны в Цхинвале состоялась консультативная встреча сопредседателей СКК, на которой всеми сторонами СКК была согласована и утверждена повестка дня. Тем не менее, грузинская сторона под надуманным предлогом сорвала заседание в Цхинвале, и его было решено провести во Владикавказе 12-13 октября с.г.
После этого юго-осетинская сторона получила официальное подтверждение от грузинской части СКК и ее согласие обсуждать вопросы повестки дня, которая была утверждена 14 сентября. Три дня назад юго-осетинской стороной было вновь получено аналогичное подтверждение. Однако в ходе заседание СКК во Владикавказе после обсуждения первых двух вопросов повестки дня, грузинская сторона неожиданно отказалась от дальнейшего обсуждения, в ультимативной форме потребовав отказа от действующего формата СКК, который был установлен в соответствии с Дагомысскими соглашениями об основных принципах урегулирования конфликта.
Следует отметить, что СКК создана на основании подписанных главами государств международных соглашений и не имеет полномочий ни менять собственный формат, ни даже обсуждать вопросы об его изменении. Грузинская сторона предлагает снизить роль России в переговорном процессе, исключить из него Северную Осетию и ввести в переговорный процесс США, страны Евросоюза и ОБСЕ. По этому Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев поводу заявил, что: «В зону конфликта мир принесла Российская Федерация, нас защитили от истребления именно российские миротворцы. Кроме того, наше право - выбирать друзей и выбирать страны, которые смогут быть миротворцами в этом вопросе. Навязывать нам свое мнение непродуктивно и неправильно. Те страны, которые предлагаются Грузией - США, некоторые государства ЕС и ОБСЕ - снабжают Грузию тяжелой военной техникой. Против кого?.. Естественно - против Южной Осетии и Абхазии. Эти страны даже не осудили грузинскую агрессию ни в последней декаде прошлого века, ни в 2004 году. Предлагаемый грузинской стороной формат категорически неприемлем».
Грузинская сторона на заседании СКК объявила о своем желании выйти из СКК. По этому поводу юго-осетинская сторона сделала заявление.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest