СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 31/10/2006 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

31 октября 2006 года недалеко от поселка Кваиса Джавского района Республики Южная Осетия подразделениями силовых структур РЮО была обнаружена и блокирована диверсионная группа, состоящая из четырех человек. В ответ на требование сдаться диверсанты открыли огонь, и в результате завязавшегося боя вся группа была уничтожена.

По поступившей информации, диверсионная группа была вооружена автоматами и пистолетами с глушителями, имела при себе большое количество взрывчатки, подробные карты некоторых районов Южной Осетии с отмеченными на них целями, ваххабитскую литературу, а также комплекты российской военной формы с эмблемами и отличительными знаками военнослужащих миротворческих подразделений.

В настоящее время выясняются задачи и принадлежность этой диверсионной группы, однако уже совершенно точно установлено, что на территорию Республики Южная Осетия она проникла со стороны Онского района Грузии.

С глубоким сожалением приходится констатировать, что прогнозы относительно стремления руководства Грузии любыми способами дестабилизировать обстановку в Южной Осетии накануне назначенных на 12 ноября 2006 года Референдума о независимости Южной Осетии и очередных президентских выборов, полностью подтверждаются.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает крайнюю обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией.

Юго-осетинская сторона снова обращает внимание всех сторон, участвующих в урегулировании грузино-осетинского конфликта, мирового сообщества, заинтересованного в его мирном разрешении, на то, что обострение в зоне конфликта и в грузино-осетинских отношениях в целом происходит на фоне непрекращающихся провокаций с грузинской стороны и при категорическом отказе грузинского руководства от подписания обязательств о неприменении силы в отношении Южной Осетии.

Цхинвал,
31 октября 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest