Роберт Гулиев: «Осетинская сторона не предпринимает адекватных мер исходя из реальной обстановки и в надежде на разумные действия грузинской стороны»

вт, 29/05/2007 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона продолжает искусственно нагнетать ситуацию в зоне конфликта. В течение недели, ею создаются всевозможные препятствия для работ по восстановлению водовода, снабжающего водой столицу республики Цхинвал и близлежащие к нему села. Комментируя создавшуюся ситуацию, мер Цхинвала Роберт Гулиев сказал, что «грузинская сторона своими действиями искусственно создает гуманитарную катастрофу. В настоящее время ремонтные бригады не допускаются в районы повреждения водовода в грузинских населенных пунктах Кехви и Дзарцеми. Все повреждения связаны с врезками, которые делаются жителями этих сел для орошения своих участков.
Между тем, хотелось бы отметить, что Итраписский и Ванатский водоводы полностью находятся под контролем осетинской стороны и снабжают водой как осетинские, так и грузинские села. Однако, осетинская сторона не предпринимает адекватных мер исходя из реальной обстановки и в надежде на разумные действия грузинской стороны.
В республике стоит жаркая погода, и отсутствие воды создает населению серьезные трудности. При этом, - подчеркнул Гулиев, - грузинская сторона выдвинула ультиматум, что водоснабжение Цхинвала и близлежащих к нему сел не возобновится до тех пор, пока осетинская сторона не откроет дорогу на участке ТрансКАМа Тамарашени-Кехви».
Необходимо отметить, что дорога была перекрыта в связи с незаконными действиями грузинских правоохранительных структур по отношению к мирным гражданам осетинской национальности. В настоящее время их присутствие здесь усилено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest