Президент РЮО Эдуард Кокойты встретился с послом РФ в Грузии Вячеславом Коваленко

вт, 29/05/2007 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент РЮО Эдуард Кокойты встретился с послом РФ в Грузии Вячеславом КоваленкоПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с послом Российский Федерации в Грузии Вячеславом Коваленко. Во встрече приняли участие советник посла Василий Корчмарь, министр по особым делам РЮО Борис Чочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев. На встрече обсуждалась сложившаяся в зоне конфликта ситуация. Посол был проинформирован о том, что грузинская сторона уже пятый день как отрезала подачу питьевой воды в город Цхинвал.
Эдуард Кокойты начал встречу словами: «Мы возлагаем большие надежды на Вас и на российскую сторону в процессе урегулирования сложившейся ситуации. Нами выдвинуто ряд предложений по разрешению сложившейся непростой обстановки и хотелось бы, чтобы Вы, как представитель Российской Федерации, также посодействовали продвижению тех предложений, которые мы выдвигаем для урегулирования конфликта.
Вчера до двух часов ночи снова велся обстрел города. По мере возможности мы сделали все, чтобы не открывать ответного огня. Сегодня Цхинвал осталась без воды, так как водные коммуникации идут через грузинские села, где их умышленно повредили, для того, чтобы жители города Цхинвал в эту жару остались без воды. Налицо попытка грузинской стороны заставить нас пойти на их условия. Мы хотели бы, чтобы Вы посодействовали тому, чтобы работников юго-осетинского водоканала допустили к ремонтным работам. В противном случае, мы вынуждены будем оставить без воды грузинские села, поскольку водоканалы к ним проходят через осетинскую территорию.
Относительно переговорного процесса мы готовим ряд предложений по стабилизации ситуации в зоне конфликта, ибо первые наши шаги неправильно расценены грузинской стороной. Нет ответных действий со стороны Грузии, вернее, они есть, но в кавычках. Нам, действительно, необходимо сесть за стол переговоров без всяких предварительных условий дл того чтобы, самое главное, снять напряженность. Конечно, главной причиной этой напряженности стала так называемая «административная единица», которая не известно кого представляет. Попытка расколоть осетинское общество ни к чему хорошему для Грузии не приведет. Наш народ консолидирован».
В свою очередь Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, сказал: «Очень важно услышать из первых уст информацию об оперативной обстановке. Вне всякого сомнения, оставить людей без воды, особенно в летний период, антигуманно. Это ни к чему хорошему не приведет.
Для того, чтобы действительно, повысить уровень доверия нужно предпринимать шаги, которые бы принимались другой стороной, а не делать шаги, которые вызывают раздражение, злость, ожесточение».
В заключении Президент РЮО Эдуард Кокойты еще раз отметил: «Предложения руководства Южной Осетии остаются в силе. Мы предлагаем трехэтапную модель урегулирования конфликта. Первое – восстановление взаимодоверия, второе – экономическая реабилитация зоны конфликта, третье – переговоры по политическим вопросам.
Нами было выдвинуто предложение, поддержанное ОБСЕ, о создании в рамках СКК, рабочих групп, которые бы начали работу над планом урегулирования, приемлемого для обеих сторон.
Мы не хотим эскалации конфликта, мы не хотим войны, мы хотим спокойно жить на своей земле с учетом волеизъявления народа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest