Почему мы хотим в Россию?

пн, 02/07/2007 - 09:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мнение
Стремление Южной Осетии войти в состав России обусловлено элементарным инстинктом самосохранения – от Грузии исходит явная угроза самому существованию южных осетин, подтвержденная неоднократными проявлениями геноцида. Чтобы выжить в этом неравном противостоянии, осетины просто вынуждены искать союзников.
Стратегическим союзником Южной Осетии является Россия. Основным фактором такого партнерства стало географическое расположение Южной Осетии, которая граничит только с Россией и Грузией. Сложившиеся между двумя последними напряженные отношения, явились для Южной Осетии несомненной удачей. Формула «враг моего врага – мой друг» объясняет поддержку политического руководства России стремления Южной Осетии держатся подальше от Грузии.
Помимо таких прагматических соображений существует вопрос разделенного народа – в составе России находится Северная Осетия – и если Россия оставит Южную Осетию на съедение Грузии, то это вызовет отрицательную реакцию у населения Северной Осетии, а она наиболее последовательный сторонник российской политики на Северном Кавказе.
До тех пор пока в Грузии у власти нынешнее руководство во главе с Саакашвили с его прозападной и антироссийской политикой, Южная Осетия может рассчитывать на российскую поддержку, которую необходимо как можно быстрее воплотить в конкретные результаты: или обретение независимости или вхождение в состав России.
Так как и Грузия и мировое сообщество всеми силами стремятся не допустить ни того, ни другого, Южной Осетии предпочтительнее добиваться вхождения в состав России. Это обусловлено и настроением югоосетинского населения и тем, что независимость более долгосрочная перспектива, тогда как в Россию можно попасть гораздо быстрее, учитывая быстро меняющуюся обстановку и возможность возобновления боевых действий. В этом случае России придется предпринять определенные шаги по защите населения Южной Осетии, почти 100 % которого – граждане России. В Южной Осетии очень надеются,
что эти шаги будут по вхождению в Россию.
Андрей Тадтаев, независимый журналист

Перед народом Южной Осетии сегодня стоит одна цель – добиться независимости РЮО. Прежде всего, независимости от Грузии. Можно привести много аргументов в поддержку этого стремления, и ни одного аргумента, позволяющего даже задуматься о возможном вхождении в состав Грузии. Это и два геноцида, и десятки тысяч погибших в 20-е и в 90-е годы, сотни разрушенных сел, тысячи беженцев и многое другое. Грубо говоря, в составе Грузии мы уже были и больше не хотим, какие бы нам автономии, федерации и конфедерации не обещали. И, прежде всего, это обусловлено стремлением малочисленного народа к самосохранению.
Что касается нашего желания войти в состав России, то оно вполне объяснимо. Не понимают это только не знающие историю Осетии. Еще в 1774 году Осетия, не разделенная на Северную и Южную, вошла в состав Российской Империи. Включение Осетии в административно-территориальную систему Российской империи не сопровождалось признанием Россией какой-либо зависимости Осетии от Грузии. И только советская власть разделила Осетию на Южную и Северную, сделав их частями разных союзных республик. Южной Осетии не повезло больше, и она стала частью Грузии.
Однако, самым главным аргументом в поддержку вхождения в состав России, безусловно, является то, что в состав России входит северная часть Осетии.
Вполне естественно стремление двух Осетий стать единым государством. Двух мнений тут быть не может. И даже международное сообщество (большой любитель двойных стандартов) не может с этим спорить.
Кроме того, у Южной Осетии только два соседа – Грузия и Россия. И желая избежать зависимости от одного государства, мы не можем не понимать, что станем зависимы от другого. К сожалению, Южная Осетия, даже объединившись с Северной, сегодня не готова стать самостоятельным, независимым от всех, государством. И если бы на севере Осетии была расположена не Россия, а другое государство (такое же сильное, конечно), мы бы, наверное, стремились интегрироваться с ним.
Учитывая сегодняшние реалии, когда все население республики имеет российское гражданство, русский язык является официальным языком в Республике Южная Осетия,
менталитет осетин воспринимает Россию как часть своего бытия. И в этом никто ничего странного и необычного не видит. Не означает это также отчуждение от других культур. Союзничество с Россией не означает невозможность партнерства с другими странами.
Инна Габараева, директор независимого пресс-клуба «Арв»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest