Идут работы по подготовке к строительству горного участка газопровода Дзуарикау-Цхинвал

пт, 27/07/2007 - 14:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Идут работы по подготовке к строительству горного участка газопровода Дзуарикау-ЦхинвалСпециалисты-строители совершили горный переход через Кударский перевал по маршруту прохождения газопровода Дзуарикау-Цхинвал, сообщает пресс-служба аппарата Правительства РЮО.
Целью перехода было - осмотреть все проблемные для строительства газопровода места. В состав делегации вошли: главный инженер проекта газопровода Николай Ступин, представитель «Промгаза» Оскар Джуманов, представитель «Промгаза» во Владикавказе Аким Гагиев, представитель авторского проекта, сотрудник Института «Южнегипромгаз» Валентина Семенова, руководители и специалисты ОАО «Спецстрой» Республики Южная Осетия.
По итогам перехода Валентина Семенова сообщила: «Мы прошли по всему горному участку газопровода и посмотрели все сложные места. Знаете, чем ближе цель, тем больше сил. Когда стоишь перед такими глобальными проектами (а это газопровод, не имеющий аналогов в мире), кажется, что это не реально, но глаза боятся, а руки делают. Поэтому бульдозеры уже стоят под перевалом, дорога уже сделана. Все реально и все свершится».
На следующий день в селе Начрепа совершившие переход специалисты встретились с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты, секретарем Совета безопасности Анатолием Баранкевичем, руководителем РГО «Энергетика» Хасаном Плиевым и другими руководящими работниками республики. Руководство РЮО и специалисты-строители проехали по юго-осетинскому участку газопровода и осмотрели ход подготовительных работ. Президент республики остался доволен проделанной работой.
Затем все посетили поселок Квайса, где также осмотрели работы по строительству новых и восстановлению старых объектов, среди которых Храм, Дом культуры, центральная площадь, искусственное озеро и др.
После этого состоялось собрание с местными жителями, на котором Президент республики Эдуард Кокойты говорил о сложившейся вокруг Южной Осетии обстановке, о строительстве газопровода, дорог, ЛЭП, о социальных и культурных проектах, об экономическом развитии республики в целом.
На собрании также выступил главный инженер проекта газопровода Николай Ступин, который рассказал о газопроводе: «Газопровод успешно строится в Северной Осетии и интенсивно строительство развивается в Южной Осетии. Параметры следующие: диаметр трубы 400 мм., длина трубы 163 км., из них 70,2 км. в Южной Осетии. Труба газопровода поднимется в горы на высоту 3148 м. В составе газопровода 240 км. оптоволоконного кабеля. Это современный кабель связи, который позволит использовать в РЮО все виды связи, в том числе и Интернет».
После собрания в Доме культуры Квайсы состоялся концерт северо-осетинских звезд эстрады.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest