Заявление министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

пт, 27/07/2007 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фактический отказ официального Тбилиси от прямого и конструктивного диалога с властями Республики Южная Осетия, продолжение им политики самообмана и введения собственного населения в опасное заблуждение относительно перспектив вхождения Южной Осетии в состав Грузии обусловили возникновение тупиковой ситуации, в которую поставлен процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта. Непрекращающийся поток дезинформации в адрес международного сообщества о реальном состоянии грузино-осетинских отношений на деле сопровождается демонстративным игнорированием грузинским руководством международных норм и отказом от взятых на себя обязательств в рамках подписанных ранее соглашений.
Адекватные создавшейся ситуации действия, направленные на нормализацию отношений между соседними государствами, Грузия подменяет политическими демаршами и все более абсурдными и заведомо бесперспективными в плане урегулирования действиями. Речь идет о созданной в Тбилиси «комиссии по определению статуса Южной Осетии в составе Грузии», право представлять интересы народа Южной Осетии в которой предоставлено марионеточной так называемой «временной администрации» грузинонаселенного села Курта, состоящей из персонажей, разыскиваемых органами правосудия Южной Осетии за совершенные на ее территории уголовные преступления.
Организовав этот политический фарс, грузинские спецслужбы пытаются создать видимость внутриосетинского противостояния, привлекая к участию в нем этнических осетин, являющихся гражданами Грузии и не имеющих к Южной Осетии никакого отношения. При этом многочисленные факты их насильственного вовлечения в эту очередную пропагандистскую спецоперацию позволяют говорить о стойкой приверженности грузинского руководства к массовым нарушениям прав этнических меньшинств, проживающих на территории Грузии.
Вне всяких сомнений, возможность действовать в отношении Республики Южная Осетия и ее народа сообразно собственным фантазиям нынешнее руководство Грузии получило в отсутствие адекватной оценки и действенной реакции международного сообщества, в надежде на дальнейшую поддержку некоторых стран - покровителей и спонсоров Грузии, активно применяющих в своей внешней политике двойные стандарты.
Министерство иностранных дел выражает решительный протест по поводу недопустимо легкомысленных действий руководства Грузии, попирающих как основные международные нормы, так и элементарную логику, и обращает внимание всех сторон, заинтересованных в мирном и справедливом урегулировании грузино-осетинского конфликта, на проводимую в Грузии антиосетинскую пропагандистскую кампанию, наносящую непоправимый ущерб урегулированию отношений между двумя соседними государствами.
Министерство иностранных дел заявляет, что грубые нарушения норм международного права и межгосударственных отношений со стороны Грузии, демонстративное игнорирование ее руководством интересов граждан Южной Осетии и сложившихся реалий, откладывают возможность реального разрешения грузино-осетинского конфликта, находящегося в критическом обострении, на все более отдаленную перспективу.

Цхинвал,
27 июля 2007 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest