Зачем Грузии бомбить свою РЛС

вт, 14/08/2007 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили назвал «бредом» утверждение вице-премьера России Сергея Иванова об инсценировке самой Грузией воздушного нападения на свою территорию.
Между тем отрицать причастность Грузии к этому инциденту может только наивный. Не говоря уже о 14 часовом молчании грузинских властей после падения ракеты, подозрительно быстром уничтожении ее фрагментов и упорном нежелании участвовать в совместном расследовании, на определенные размышления наводит тот факт, что данное происшествие как нельзя кстати пришлось для Грузии. Переговоры по грузино-осетинскому конфликту в рамках смешанной контрольной комиссии (СКК) окончательно зашли в тупик и грузинскому руководству жизненно необходимо променять формат миротворческого и переговорного процесса. С этой целью делается все, чтобы дискредитировать Россию и подключить к решению конфликта благосклонно настроенные к грузинским планам западные страны и международные организации (США, Украина, ГУАМ и т.д.). Госминистр Грузии Давид Бакрадзе уже заявил, что в случае подтверждения участия российской стороны в налете, серьезному сомнению подвергнется правомочность статуса России как главного посредника и способствующей стороны в миротворческом процессе.
Однако даже не строя предположений, нетрудно восстановить последовательность событий 6 августа. Мониторинговой группе миротворцев и следственной бригаде МВД РЮО уже удалось выяснить довольно много. И хотя официальные данные расследования еще не обнародованы, информация о ходе расследования достаточно доступна. В пресс-службе МВД Южной Осетии имеются свидетельства жителей югоосетинских сел Армаз, Заккор, Нижний Заккор и Цинагар, над которыми пролетал в тот день таинственный летательный аппарат. Судя по этим данным, можно составить достоверный маршрут его полета. Залетев на территорию Ленингорского района Южной Осетии из восточной Грузии, самолет сделал поворот налево и произвел пуск ракеты.
О том, какая это была ракета и почему она не взорвалась можно судить по предварительным итогам расследования группы мониторинга от ССПМ. Исходя из осмотра места падения ракеты и того, что миротворцам удалось обнаружить после поспешного уничтожения фрагментов ракеты представителями грузинских силовых структур, а также опроса жителей населенных пунктов в районе происшествия, можно утверждать, что это была противорадиолокационная ракета X-58, разработанная российским КБ «Радуга». Запуск ракеты был произведен с высоты порядка 2 км, после чего самолет поднялся до 4 км и улетел обратно на восток в сторону Грузии. Целью для ракеты являлась грузинская радиолокационная станция в Шавшеби. По всей вероятности после включения стартового двигателя и отделения от самолета у ракеты, отказал маршевый двигатель, который доставляет боезаряд к цели, ракета упала не взорвавшись, около грузинского села Цителубани. И ракета Х-58 и его носитель (штурмовики Су-25) имеются в распоряжении грузинских ВВС.
Что касается мотивов подобных действий Грузии, то они очевидны: после удара по своей РЛС Грузия обвинила бы Россию в агрессии, что позволило бы ускорить процесс принятия Грузии в НАТО и разместить на ее территории элементы ПРО. Ну и конечно после таких варварских действий России нечего делать в СКК, и в грузино-осетинских переговорах вообще.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest