В Северной Осетии построят первый в России частный каскад гидроэлектростанций

вт, 18/09/2007 - 19:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На открывающемся 20 сентября 6-м Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007» Правительство РСО-Алания и Группа компаний «Меркурий» планируют подписать соглашение о начале строительства каскада из 17 малых ГЭС на высокогорных реках Северной Осетии, сообщает пресс-служба Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. Этот каскад станет первым полностью частным проектом такого масштаба в гидроэнергетике России.
Объем инвестиций ГК «Меркурий» в реализацию проекта составит 8 млрд. 530 млн. рублей. Строительство начнется в 2008 году, первая очередь каскада будет пущена в 2012 году. Совокупная установленная мощность построенных ГЭС составит 240 МВт со среднегодовой выработкой 980 млн. кВт/ч. Этот объем электроэнергии позволит полностью удовлетворить потребности Северной Осетии, излишки электричества могут поставляться на экспорт или быть использованы для обеспечения Сочи, потребности в энергии которого будут расти в связи с предстоящей Олимпиадой.
Благодаря большому перепаду высот на горных реках республики, а также сравнительно небольшому объему средств, необходимых для возведения мини-плотин, срок окупаемости проекта составит 4-6 лет. Это рекордные показатели для отрасли, обычный срок окупаемости проектов в гидроэнергетике – не менее 10 лет.
Комментируя намеченное подписание соглашения, Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров отметил: «Строительство каскада малых ГЭС в бассейне реки Урух – это очень важный шаг в создании экономической инфраструктуры в Северной Осетии и на всем Северном Кавказе. Каскад закроет потребности Осетии в электроэнергии и создаст сотни рабочих мест. Кроме того, мы рассматриваем приход частных инвестиций в этот долгосрочный инфраструктурный проект как важный знак доверия инвесторов. Руководство республики обеспечит частным инвесторам все возможности для успешной реализации проекта».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest