Юрий Морозов: «Уходящий 2007 год для Республики Южная Осетия был годом серьезных экономических перемен»

сб, 29/12/2007 - 11:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» проводит блиц-интервью с руководителями министерств и ведомств Республики Южная Осетия по итогам года. Об итогах года корреспондента ИА «Рес» рассказал Председатель Правительства РЮО Юрий Морозов:

«Уходящий 2007 год для Республики Южная Осетия был годом серьезных экономических перемен. Говоря о национальной безопасности нашей республики, надо отметить, что одной из составляющих является ее энергетическая безопасность. В этом плане в республике проводится большая работа.
Первое – это строительство газопровода, которое продолжилось в этом году. Наряду со строительством газопровода мы продолжаем газификацию города.
Очень важным фактором является обеспечение населения электроэнергией. В этом году мы сделали огромное дело, построили ЛЭП - 110 кв. Кроме этого, мы провели электричество в такие отдаленные села как Синагур, Теделет, Джалабет, Кардзман.
Также была проделана большая работа по замене устаревшего оборудования. В частности, мы меняем трансформаторы, меняем линии электропередач, опоры и различное оборудование. Надежность электроснабжения повышается практически с каждым днем. Но мы и сейчас не застрахованы от внештатных ситуаций и отключения электричества. Аварии случаются в основном на северном портале Рокского тоннеля.
В этом году мы занимались освещением населенных пунктов нашего города, в основном, города Цхинвал. Это стало возможным благодаря тому, что в город стало поступать напряжение 220 кв. Мы осветили также поселок Джава, огромная работа проведена в Квайсе, практически по всему поселку проведено освещение. Это то, что касается энергетики, газификации и электрификации.
Уходящий год был годом завершения работы по охвату всей территории Республики Южная Осетия мобильной сетью. Сегодня любой гражданин РЮО из любой точки республики может позвонить по всему миру. Об этом раньше и мечтать не приходилось, но сегодня это стало свершившимся фактом.
Сегодня телевидение также пришло практически во все дома и все населенные пункты нашей республики. Обязательства, которые брало на себя Производственное объединение связи, полностью выполнены. Говоря о связи, надо отметить и то, что в этом году начались работы по восстановлению фиксированной связи с населенными пунктами.
Очень важным аспектом развития инфраструктуры нашей республики является дорожное строительство. Мы уделяем этому огромное внимание. Год уходящий был годом строительства, пожалуй, самой главной дороги для республики и для ее граждан, – это дорога на Заккор. Об этой дороге много говорилось, и, наконец, дорога стала реальностью. На будущий год эта дорога, вне всяких сомнений, будет введена в эксплуатацию.
Самое главное – наши граждане, передвигаясь по этой дороге, будут избавлены от унизительных процедур, которые они испытывают при проезде через грузинский села.
В будущем году начнется строительство еще одной объездной дороги Зар-Рустау-Знаур. Знаурский район в силу своего географического положения остался в стороне, этим вопросом мы и займемся.
В уходящем году мы восстанавливали объекты, разрушенные и временем и войной. Мы закончили восстанавливать ГККЗ «Чермен», завершена реконструкция зала Совпрофа.
Заканчивается также и реконструкция здания школы-интернат, где будет располагаться ОМОН. Интернат перейдет на свое историческое место в центре города.
Заканчиваются ремонтные работы и в Национальном банке. Это, без преувеличения будет наша гордость. Ремонт там проводится с соблюдением всех норм и правил, принятых в банках Российской Федерации.
Нельзя забывать и о работе, проведенной в области сельского хозяйства. В этой сфере также сделано немало. В частности, впервые за последние 20 лет для министерства сельского хозяйства закуплена новая техника и оборудование. Кроме того, правительством выделены средства на развитие фермерских хозяйств. Уже сегодня по республике работает в среднем по 7-10 хозяйств в каждом районе.
Касаясь здравоохранения надо отметить, что в этом году сделан большой шаг вперед в плане обеспечения наших граждан лекарствами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest