Политика Грузии - политика государственного терроризма

вт, 25/03/2008 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Список террористических актов, организованных спецслужбами Грузии на территории Южной Осетии

9 июля 2006 года в результате террористического акта убит Секретарь Совета Безопасности РЮО Алборов О. З. Взрыв произошел в момент открытия двери собственного гаража. В результате полученных травм, несовместимых с жизнью, Олег Алборов скончался по пути в больницу. Накануне грузинская сторона обнародовала «черный список» тех, кого необходимо уничтожить. Этот список озвучил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Олег Алборов входил в этот список.

14 июля 2006 года совершен теракт против депутата Парламента РЮО, командира подразделения Министерства обороны РЮО Бестаева Б. И. Депутат и его жена, находившаяся рядом не пострадали, однако погибло два подростка, ранено четыре человека. Бала Бестауты, как и Олег Алборов, входили в «список Мерабишвили».

23 ноября 2006 года в центре Цхинвала совершен теракт, в результате которого пострадала женщина. По предварительным данным жительница города Цхинвала Дэлиза Шортава, 52 лет, нашла на улице детскую игрушку в виде мобильного телефона, при попытке включить который - прогремел взрыв. По информации Министерства внутренних дел РЮО, мощность взрыва составила 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Дэлиза Шортава получила тяжелые ранения: лишилась кистей обеих рук и ослепла на оба глаза.

15 января 2007 года при осуществлении патрулирования на бронемашине «МТЛБ» в районе севернее НП «Паук» произошел подрыв тягача на противотанковой мине ТМ-57. Лейтенант Чистяков П. И. и рядовой Синяков С. Ю. получили осколочные ранения, в результате чего им ампутировали правые ноги. В ходе работы следственной группы прокуратуры ГРВЗ и группы инженерной разведки МС РФ установлено, что следы двух человек от места установки мины вели в сторону грузинского села Дзарцеми Цхинвальского района.

7 сентября 2007 года в г. Цхинвал был совершен очередной теракт с использованием самодельного взрывного устройства в виде «мины-сюрприза» (в качестве приманки использовался рабочий сотовый телефон). Жертвой преступления стал сотрудник правоохранительных органов РЮО Кокоев Игорь Ираклиевич, 1983 года рождения, получивший осколочные ранения.

16 декабря 2007 года в Цхинвале совершен теракт, в результате которого погиб сотрудник правоохранительных органов Республики Южная Осетия – Маирбек Хуриев. Двое его коллег - Феликс Болатаев и Эрик Дудаев – с тяжелыми ранениями доставлены в республиканскую Соматическую больницу. Все трое находились в момент взрыва в машине погибшего. Эрик Дудаев – один из фигурантов списка, составленного спецслужбами Грузии, где значатся имена деятелей югоосетинского руководства и правоохранительных органов РЮО, подлежащих физическому устранению.

28 февраля 2008 года в н.п. Дменис Цхинвальского района РЮО в результате взрыва погибло два сотрудника МВД Южной Осетии. Еще два милиционера доставлены в Республиканскую клинику с тяжелыми ранениями. Взрывное устройство было заложено в телевизор и сработало в момент включения в помещении дежурной службы Дменисского поселкового отделения милиции.

23 марта 2008 года в н.п. Окона Знаурского района РЮО спецслужбами Грузии был совершен очередной теракт. В автомобиле «Нива» сработало взрывное устройство мощностью до 400 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва тяжелые ранения получили внештатный сотрудник КГБ РЮО Колиев Инал Иналович и военнослужащий миротворческого батальона от РСО-Алания Догузов Владислав Амиранович.
Установлено, что взрывное устройство, замаскированное под бытовой предмет, было передано Колиеву И.И. гражданином Грузии на границе РЮО и Грузии между селами Окона и Кнолеви и приведено в действие через несколько минут.

В августе 2007 года Колиев И. И. выступил с обвинениями в адрес Департамента контрразведки МВД Грузии, который планировал серию диверсий в г. Цхинвале. На пресс-конференции, организованной КГБ РЮО, он подробно рассказал о том, как будучи внедренным в грузинские спецслужбы, получил задание от их сотрудников Мдзинарашвили Вахтанга и Эдишерашвили Гии доставить в Цхинвал мощные взрывные устройства, замаскированные под строительный мусор. Также он рассказал о том, что в течение 2006 - 2007 гг. спецслужбы Грузии планировали провести в РЮО серию терактов.

Юго-Осетинская часть СКК

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest