Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев сделал обращение к Действующему Председателю ОБСЕ г-ну Александру Стабб

ср, 11/06/2008 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев сделал обращение к Действующему Председателю ОБСЕ г-ну Александру СтаббСопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев сделал обращение к Действующему Председателю ОБСЕ г-ну Александру Стабб. В письме в частности говорится:

«Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта свидетельствует Вам свое высокое уважение и сообщает, что мы с интересом ознакомились с некоторыми результатами Вашей встречи с Министром иностранных дел Грузии, состоявшейся 30 мая 2008 года в Хельсинки, где Вами было заявлено о малоэффективности существующего формата переговорного процесса и что, якобы, настало время для изучения вопроса нового переговорного формата.
Юго-Осетинская часть СКК очередной раз заявляет, что подход, избранный грузинской стороной к вопросам, касающихся урегулирования грузино-осетинского конфликта, говорит об её неконструктивизме и винить на этом фоне действующий формат переговорного процесса, по меньшей мере, может оцениваться как необъективность с Вашей стороны и возможно неполное владение ситуацией на месте.
Хотелось бы напомнить Вам, г-н Стабб, что ОБСЕ в разрешении грузино-осетинского конфликта вовлечена с 1994 года, и не раз на высоких форумах с ее стороны были заявления о позитивной роли формата СКК.
По логике вещей, ОБСЕ должна стоять на страже международного права, состоящего, как известно из международных договоров. Формат переговорного процесса в рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта определен договором между Россией и Грузией с участием Южной и Северной Осетий. Он единственный действенный механизм урегулирования конфликта, стабилизации ситуации и повышения доверия между сторонами в конфликте. Ваше заявление о каком-то новом переговорном формате может говорить об искусственном снижении роли деятельности ОБСЕ в переговорном процессе в целом и подтверждает существующее мнение о том, что при участии ОБСЕ не были разрешены и другие конфликты в Европе.
Также обращаем внимание, что формат СКК не может быть изменен без согласия всех ее сторон. Трудности в деятельности СКК проистекают не из природы этого органа, а из нежелания руководства Грузии придерживаться ранее подписанных соглашений. А ОБСЕ, вместо того, чтобы осудить нарушение Грузией ее международных обязательств, призвать ее к соблюдению международного права, фактически потворствует ее агрессивным устремлениям, что в корне противоречит декларируемым целям и задачам ОБСЕ, изложенным в Хартии этой организации.
Обращаю Ваше внимание, г-н Стабб, на то, что подобные заявления не способствуют оздоровлению ситуации в зоне конфликта», - говорится в письме.

Источник: Юго-Осетинская часть СКК.

Пресс-служба
Юго-Осетинской части СКК
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest