Казус Латыниной, или еще раз о второй древнейшей профессии

ср, 09/07/2008 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Южной Осетии давно уже привык к тому, что его недруги используют самые подлые приемчики и несусветную беспардонную ложь в «обоснование» своей «аргументации». Причем, как правило, сии измышления исходят от борзописцев из Тбилиси и зачастую не вызывают ничего, кроме сардонической усмешки и сомнений в психической адекватности авторов. Впрочем, мотивация грузинских журналистов (практически всех, без исключения) вполне объяснима и логична (если может быть логичной паранойя). Но СМИ выдают иногда такие феномены, что кроме восторга по поводу «оригинальности» мышления испытывать что-либо трудно. Речь идет о корреспонденте радиостанции «Эхо Москвы» Ю.Латыниной. Ну, очень уж чем-то досадили ей осетины, особенно южная часть этого народа. Чем потомки алан заслужили сей неблагородный гнев может показаться неведомым только на первый взгляд. Если же проследить «путь Юлии», то ларчик осетинофобии в ее исполнении раскрывается достаточно просто. Не может простить Юлия Леонидовна, что южные осетины выбрали дорогу независимости от враждебной им Грузии, столь милой сердцу не в меру шустрой журналистке. И наоборот, стоит только упомянуть о Тбилиси, у Латыниной начинается экстатический транс, переходящий в восторженно- экзальтированное состояние при словах Грузия и Мишико (Саакашвили). Тут начинаются такие дифирамбы, что если верить Юлии, все страны мира должны следовать в фарватере политики Тбилиси. А как же? Ведь здесь и коррупцию давно победили(!?), и патрульная полиция создана исключительно для того, чтобы снабжать бензином незадачливых водителей, да и вообще, в Грузии строят маленькую Америку! Трудно сказать, на кого рассчитаны эти святочные рассказики. Ясно одно – только не на посвященного в проблемы конфликтов, инициированных Тбилиси и превратившего их в межэтнические войны. Вот здесь Латынина не стесняется в подборе выражений по отношению к осетинам и абхазам, обвиняя их во всех смертных грехах. Особенно достается от нее осетинам. Чего только не узнаешь нового от вконец зарвавшейся журналистки. В вину жителям Южной Осетии ставится даже то, что их численность, по подсчетам Латыниной составляет всего 30 тыс. человек (остальные, по словам Юлии «просто уехали»)! С численностью населения Республики Южная Осетия у Латыниной вообще полная неразбериха. То она заявляет о том, что «мы строим газопровод стоимостью 750 млн. долл. для 7-и тысяч населения». Затем, видимо после того, как ей указали на несусветную глупость, снизошла до увеличения численности народа РЮО до 30-ти тысяч…
Естественно, что никаких ссылок ни источники корреспондент «Эха» не приводит, да и не интересует автора правдоподобность приведенных данных. Глупо отрицать, что по сравнению с довоенным периодом численность народа Южной Осетии действительно сократилась и составляет на сегодняшний момент немногим менее 50-ти тысяч человек (без учета численности грузинского населения, которое также является гражданами Южной Осетии). Грамотный журналист задался бы вопросом о причинах такого сокращения, но в цели ангажированных борзописцев, как правило, не входит объективное освещение проблематики.
И то обстоятельство, что Южная Осетия подверглась агрессии со стороны столь милой сердцу Юлии Грузии в начале 90-х годов прошлого века, в результате которой лишилась 6% населения, а затем, власти Тбилиси вкупе с не менее милым ей ельцинским руководством России организовали позорнейшую экономическую блокаду Абхазии и Южной Осетии, что послужило серьезным фактором сокращения народонаселения двух республик, не интересует Юлию Леонидовну. Не вписывается освещение истины в планы хозяев корреспондента «Эха Москвы»! Кстати, и «обвинения» в адрес Южной Осетии в том, что у нее-де «нет экономики» также безосновательны и абсурдны именно по причине полутора десятилетней блокады. Не может экономика нормально развиваться, не имея рынков сбыта для своих товаров и услуг, не располагая доступом к дешевым сырью, топливу и энергии. Но и в этом случае грамотный журналист никогда не позволит себе утверждать, что в каком-либо государстве нет экономики, ибо экономика есть суть существования любого общества. Другое дело, что в силу объективных и субъективных факторов, народное хозяйство может испытывать трудности разного уровня. Но обвинять кого-то в том, что в силу этих факторов нет возможности полноценно развивать собственное народное хозяйство попросту нелепо.
Возвращаясь к проблеме народонаселения и, в частности, к численности южных осетин, можно было бы посоветовать Латыниной спросить у Мишико (судя по всему у них весьма доверительные и даже теплые отношения!) куда делись 162 тысячи осетин, которые проживали до 1989 года на территории ГССР за пределами собственно Южной Осетии. Если Латынина не знакома с фактом этнических чисток осетин, который косвенно признают даже явно прогрузинские функционеры европейских структур, то для нее было бы предпочтительнее «молчать в тряпочку», дабы не демонстрировать свое дремучее невежество в освещаемом вопросе. Если же она в курсе вопиющего нарушения Грузией прав целого этноса, то любая поддержка преступления есть, по определению, соучастие в преступлении. Таким образом, мы имеем здесь дело либо с профаном женского пола, либо с криминальным элементом, но никак не с заслуживающим доверия журналистом.
Жесткое определение, спросит читатель. Но если в распечатке эфира «Эха Москвы» стало возможным озвучение вопроса слушателя насчет того «почему жена Багапша, грузинка по национальности, за столько лет не задушила(!) этого барана», то согласитесь, никакая жесткость по отношению к Латыниной не может показаться чрезмерной.
К слову, ведущая «кода доступа» стыдливо отмежевывается от того, чтобы разжигать «религиозную» и тем более, «внутрисемейную рознь» и что она нехотя признает агрессивные устремления Грузии по отношению к Абхазии, и что Грузия «спит и видит». «Код доступа» не уточняет, какие голубые (или может, розовые) сны снятся Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Но из всего исторического опыта нормально мыслящий человек уже давно сделал вывод о том, что целью Тбилиси является физическое истребление абхазов и осетин.
Можно было бы не обращать внимания на несусветную ложь и грубые инсинуации «Кода доступа» от 05.07.08, если бы не то обстоятельство, что на Ю.Латынину не раз ссылались сторонники «европейской ориентации» североосетинского разлива – Дж.Габачиев и А.Чочиев. Это обстоятельство, равно как и озвученная Мамукой Арешидзе сумма, выделенная всяким «гражданским форумам» и может служить основанием для понимания феномена Ю.Латыниной. Правда, денежки, выделенные европейцами, попали-таки в руки некомпетентных или недобросовестных особей. Ведь если журналистка называет Кодорское ущелье Копорским и утверждает, что грузинское село Кехви граничит с Цхинвалом, из окон домов которого можно «стрелять по соседним грузинским селам», то это может свидетельствовать только о некомпетентности или безразличии по отношению к проблеме. И совсем не стоит упоминать о моральном облике Ю.Латыниной, Дж.Габачиева, и прочих, стоящих на стороне грузинского квазигосударства, которое давно уже является основным фактором дестабилизации на всем Кавказе. В пользу этого утверждения говорит хотя бы то, что 10% ВВП Грузии идет на военные приготовления. Впрочем, реально этот процент гораздо выше, ибо на деле более половины ВВП Грузии – не более чем подачки Вашингтона. И вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что вооружения, закупаемые на эти средства, предназначены для силового разрешения конфликтов с Южной Осетией и Абхазией.
Автор не случайно вынес в заголовок статьи определение журналистики, ставшее уже расхожим. К сожалению, журналистика зачастую бывает ангажированной и не объективной. Но даже у представительниц первой древнейшей профессии есть какие-то нормы и правила поведения. Представляется, что и вторая древнейшая профессия должна руководствоваться определенными этическими нормами и не преступать неписанные законы добропорядочности в угоду пусть даже и богатому заказчику.
Здесь есть один нюанс. Как-то по-человечески неудобно ставить рядом, по соседству Юлию Леонидовну и «заблудших овечек» - «ночных бабочек», волею судеб вынужденных заниматься данным видом деятельности и в силу этого, достойных хотя бы простого сочувствия (кстати, в одном из «кодов доступа» Юлия утверждала, что проституток еще хоть кто-то уважает, а гаишников – нет). Также неправомерно представляется назвать Латынину журналистом, поскольку журналистика знает имена У.Кронкайта, С. Ричардсона, А.Бовина и С.Кондрашова и ставить ее в один ряд с ними, по меньшей мере, кощунственно. Поэтому правомерно называть явление Ю.Латыниной феноменом или точнее, «казусом».
И вообще, Латынины более всего преуспели в спортивной гимнастике и, видимо, логично было бы посоветовать Юлии почаще выходить на гимнастический помост, хотя бы и без вариантов достичь и десятой доли успехов, в которых отметилась ее очаровательная однофамилица Лариса, но в перспективе для нее появилась бы возможность повысить гибкость спины для отработки раболепных поклонов заказчиков информации (вернее, дезинформации) из Тбилиси.

Геннадий Кокоев, независимый политолог.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest