Информационный бюллетень

сб, 16/08/2008 - 22:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Федерального оперативного штаба

Эвакуация населения из зоны конфликта в Южной Осетии и помощь вынужденным переселенцам
По состоянию на 14 августа 2008 года на территории субъектов Южного федерального округа официально зарегистрировано 17007 вынужденных переселенцев.
В ФМС для родственников пострадавших открыт телефон «горячей линии» (8-8672-547357). По нему можно получить всю интересующую информацию о судьбе близких.
В настоящее время в 51 пункте временного размещения населения находятся более 5 тысяч человек, из них 1828 детей. Остальные размещены у родственников.

ПУНКТЫ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

г. Владикавказ
1 ПУ №5
2 ПУ №9
3 Центр психолого-педагогической помощи детям
4 СОШ №22
5 СОШ №31
6 СОШ №34
7 СОШ №46
8 ДС №84
9 ПТУ №13
10 МТТ
11. СПТУ №2
12 Профессиональный лицей №10
13 Школа интернат для глухих и слабослышащих детей
14 Городская образовательная школа интернат
15 Республиканский физико-математический лицей-интернат
Правобережный район г. Беслан
16 ПУ №8
17 Школа-интернат
Кировский район, с. Эльхотово
18 ПУ № 14
Ардонский район, г. Ардон
19 ПУ № 15
Пригородный район
20 с. Гизель, школа-интернат
21 с. Михайловское, СПУ
Алагирский район
22 г. Алагир, монастырь (женский)
23 Пансионат «Алагир»
24 Интернат
Азовский район
25. н.п. Павло-Очаково б/о «Казачек»
26. г. Нальчик санаторий «Кавказ»
27. г. Нальчик санаторий «Горный родник»
г. Анапа
28. Пансионат «Смена»
29. Пансионат «Жемчужина России»
30. Пансионат «Полярные зори»
31. Пансионат «Волна»
32. Пансионат «Энергетик»
33. Пансионат «Электрон»
34. Пансионат «ОКА»
35. Пансионат «»Черноморская зорька»
36. ФОЦ «Премьера»
34. г. Ставрополь п.л. «Лесная поляна»

13 августа из г. Владикавказа в г. Краснодар направлен железнодорожный состав с 724 вынужденными переселенцами.
Доставка гуманитарной помощи

Организована доставка гуманитарных грузов, которые поступают в Южную Осетию из субъектов Российской Федерации.
В течение прошедших суток на территорию Республики Северная Осетия – Алания прибыло 6 автоколонн из Краснодарского края, Ростовской, Тульской областей, Республики Адыгея. По состоянию на 14 августа в Северную Осетию направляются еще 4 колонны.
Всего авиацией и автомобильным транспортом МЧС России на территорию Северной Осетии из субъектов РФ доставлено гуманитарного груза - 727,3 тонны, в том числе:
продовольствия – 420,9 тонн,
питьевой воды – 257,8 тонн,
медикаментов – 25,14 тонн,
медицинского оборудования – 22,05 тонн,
электростанций – 48,
станций очистки воды – 26,
комплектов кроватей с постельными принадлежностями – 750
и строительные материалы (лесоматериалы, оконное стекло, электрический кабель)
Организована доставка гуманитарных грузов поступающих в Южную Осетию из субъектов Российской Федерации. Всего в Южную Осетию доставлено более 283,1 тонны гуманитарных грузов: продовольствие, питьевая вода, электростанции, палатки, кровати с комплектами постельных принадлежностей, медикаменты, электростанции, станции очистки воды.
14 августа в г. Цхинвали отправилась четвертая колонна с гуманитарной помощью, которая доставит 151 тонну гуманитарных грузов – продукты питания, медикаменты, одноразовую посуду и строительные материалы.
Жителям Южной Осетии начали оказывать помощь иностранные государства. В частности, Казахстан направляет пять вагонов со строительными материалами и продуктами питания. Гуманитарные грузы уже формируют Белоруссия и Азербайджан.

Оказание медицинской и психологической помощи жителям
Южной Осетии

С 11 августа в г. Цхинвали работают два мобильных госпиталя МЧС России и ВЦМК «Защита». За прошедшие сутки в госпитали поступили 70 человек, было проведено 11 операций. Всего была оказана помощь 115 человекам, проведено 44 хирургические операции. Эвакуировано в лечебно-профилактические учреждения г. Москвы 9 пострадавших.
По состоянию на 14 августа в лечебных учреждениях Республики Северная Осетия-Алания находятся 284 человека, в т.ч. детей - 46. Всего за медицинской помощью обратились 443 человека, в том числе 62 ребенка.
Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России оказана психологическая помощь 1267 пострадавшим, за сутки - 470 человекам.

Оказание финансовой помощи жителям Южной Осетии

Пенсионный фонд РФ предоставит 21 млн. рублей для оказания помощи неработающим российским пенсионерам, которые пострадали в результате грузино-югоосетинского конфликта. Единовременные выплаты составят по 3 тысячи рублей.
МЧС подготовило проект распоряжения Правительства РФ об оказании помощи российским гражданам, пострадавшим в вооруженном конфликте. Планируется, что им будет выделено до 50 тысяч руб. в качестве компенсации потерянного имущества, а также оказана единовременная материальная помощь
В ближайшее время на территории республики Северная Осетия – Алания в отделениях Сбербанка предполагается открытие счетов для пострадавших граждан, на которые будут перечисляться денежные средства. Вопрос о перечислении денежных средств на территорию Южной Осетии в настоящий момент прорабатывается. Рассмотрен вопрос о создании в Южной Осетии двух подвижных операционных касс Сбербанка России, для выплаты компенсации пострадавшим гражданам.

Задачи по восстановлению жизнеобеспечения

В настоящее время ведутся работы по восстановлению систем жизнеобеспечения г. Цхинвали. В течение суток специалистами была проделана работа по оценке нанесенного ущерба коммунальным электрическим сетям г. Цхинвали. Приступил к работе хлебозавод, развернуты 3 пункта питания и 2 пункта помывки людей. Также организовано водоснабжение путем подвоза воды автоцистернами. Продолжаются работы по восстановлению Республиканской больницы и водовода.
Пиротехники и кинологи МЧС России ведут работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Населению выдаются газеты, идут работы по восстановлению трансляций телевизионных каналов.
14 августа федеральный оперативный штаб запланировал продолжить работу по вывозу в г. Цхинвали строительных материалов Россрезерва;
восстановлению инфраструктуры г. Цхинвали и оказанию помощи пострадавшим;
разборке завалов и поиску погибших и пострадавших;
передаче гуманитарной помощи комиссиям Южной Осетии по приему гуманитарных грузов;
восстановлению высоковольтной составляющей линий электропередач;
проверке качества воды специалистами Роспотребнадзора в скважинах и водоемах;
организации питания и обеспечению водой населения,
организации выдачи лекарств в развернутых аптечных пунктах,
восстановлению городской больницы.
В ближайшее время планируется, что в Южной Осетии будет развернут стационарный пункт временного размещения для жителей, оставшихся без крова во время вооруженного конфликта. В пригодном для эксплуатации здании, непосредственно в Цхинвали или Джаве, будет проведен косметический ремонт и оборудован пункт временного размещения для населения Южной Осетии.
Также в г. Цхинвали планируется направить 700 палаток для местных жителей, которые будут установлены во дворах домов. Планируется, что жителям будет розданы строительные материалы, чтобы они смогли самостоятельно начать восстанавливать свое жилье с помощью ремонтных бригад.

Документы, регламентирующие работу по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 августа 2008 г. № 1129-р МОСКВА

1. В целях организации работ по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии, оказания помощи пострадавшему населению и обеспечения выполнения мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения образовать федеральный оперативный штаб под руководством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Шойгу С. К. в составе согласно приложению.
Председателю федерального оперативного штаба образовать региональный штаб, возложив руководство его деятельностью на заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, указанным в приложении, направить представителей для работы в региональном оперативном штабе.
2. В целях оказания помощи беженцам, пострадавшим и семьям погибших:
МЧС России и Минфину России подготовить проект распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении финансовых средств для выплаты компенсации пострадавшему населению и семьям погибших;
Минздравсоцразвития России совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации представить предложения по дополнительной поддержке и оказанию помощи пострадавшим гражданам пенсионного возраста;*
Минобороны России и Минфину России обеспечить в 2008 году оформление и выплаты пенсий семьям погибших военнослужащих.
3. В целях первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения Южной Осетии:
МЧС России обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, обустройство пунктов временного размещения беженцев, доставку гуманитарной помощи;
МВД России организовать охрану общественного порядка, прием и регистрацию беженцев;
Минздравсоцразвития России обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшему населению;
Минобрнауки России организовать обеспечение детей беженцев местами в учебных и дошкольных учреждениях;
Правительству Республики Северная Осетия - Алания обеспечить сохранность, распределение и доведение до граждан гуманитарной помощи, содержание пунктов временного размещения беженцев.
4. Минрегиону России совместно с Минэкономразвития России и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить комплексный план восстановления жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе энергоснабжения, связи, объектов образования и здравоохранения, сельскохозяйственных объектов и объектов транспорта, в соответствии с настоящим распоряжением.
5. Минфину России совместно с Минрегионом России предусмотреть выделение до 10 млрд. рублей на восстановление Южной Осетии и определить механизм финансирования с учетом сроков выполнения работ.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Собянина С.С.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 августа 2008 г. № 1130-р
МОСКВА

В целях реализации мер гуманитарного характера, связанных с обеспечением временного пребывания на территории Республики Северная Осетия - Алания жителей из Южной Осетии, а также решения других социально-экономических вопросов Республики Северная Осетия - Алания в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" предоставить бюджету Республики Северная Осетия - Алания дотацию на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в размере 500000 тыс. рублей.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2008 № 1133-р
МОСКВА
Принять предложение Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении в 2008 году субсидии бюджету Республики Северная Осетия-Алания в размере до 21 млн. рублей на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам (гражданам Российской Федерации), пострадавшим в результате грузино-югоосетинского конфликта, за счет средств, предусмотренных частью 1 статьи 14 Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2008 г. № 585 МOСКВА
О содержании в 2008 году граждан, временно покинувших
места постоянного проживания на территории Южной Осетии и
находящихся в местах временного размещения на территории
Российской Федерации
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что в 2008 году за счет средств федерального бюджета осуществляется финансирование расходов на содержание граждан, временно покинувших после 7 августа 2008 г. места постоянного проживания на территории Южной Осетии и находящихся в местах временного размещения на территории Российской Федерации, прошедших регистрационный учет в территориальных органах Федеральной миграционной службы (далее граждане), а также на оплату проезда и провоза багажа граждан к местам их постоянного проживания на территории Южной Осетии.
2. Расходы, связанные с приобретением и доставкой продовольственных товаров для граждан, находящихся в пунктах временного размещения и помещениях, арендованных у юридических лиц (кроме размещенных в частном секторе), производством и доставкой хлеба гражданам, временно размещенным в частном секторе, обеспечением временного проживания граждан в помещениях, арендуемых территориальными органами Федеральной миграционной службы у юридических лиц, а также обеспечением (возмещением затрат) временного проживания в частном секторе граждан, проездом и провозом багажа граждан к местам их постоянного проживания на территории Южной
Осетии 1 раз в год по тарифам проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда и провоза 20 килограммов багажа из расчета на 1 человека, осуществлять по нормам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. № 163.
3. Финансирование мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета Федеральной миграционной службы в 2008 году за счет экономии, образующейся в ходе реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Председатель Правительства Российской Федерации
В.Путин

14 августа 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest