Юрий Дзиццойты: «Статус постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России для Южной Осетии - серьезное достижение»

пн, 20/10/2008 - 14:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» заместителя Председателя Парламента Республики Южная Осетия Юрия Дзиццойты.

Как происходил процесс предоставления статуса наблюдателя Парламенту РЮО при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России?

23 сентября возглавляемый мной парламентский комитет по иностранным делам, безопасности и обороне направил в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России обращение с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении статуса постоянного наблюдателя парламенту Республики Южная Осетия. Мы сразу же получили ответ, где содержалось приглашение нашей делегации в качестве гостей принять участие в работе заседания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которое проходило 16 – 17 октября. В повестку дня 17 октября был внесен вопрос о предоставлении статуса постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России парламенту РЮО, который был решен положительно.
В ходе обсуждения присутствующим на заседании белорусским парламентарием был задан важный вопрос, смысл которого заключался в том, что можно ли предоставлять Южной Осетии статус постоянного наблюдателя в условиях, когда Беларусь пока еще не признала независимость РЮО. На это с российской стороны был дан четкий ответ, что именно в качестве постоянного наблюдателя мы можем быть приняты, так как это не противоречит уставу Союза. Этим вопросом и ответом были сняты все другие вопросы и на заседании было принято единогласное решение о принятии РЮО в Союз в качестве постоянных наблюдателей.

Что дает Южной Осетии статус постоянного наблюдателя?

Южная Осетия не имеет право голоса и не влияет на кворум. Во всем остальном мы будем принимать полноценное участие в работе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. То есть мы можем в рабочем порядке поставить какой-то вопрос, получить на него ответ, можем вносить на обсуждение какие-то предложения и рассчитывать на то, что наше предложение либо пройдет, либо нет. Отмечу, что статус постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России предоставляется только признанным государством, таким как Молдова или Узбекистан и для нас этот статус очень серьезное достижение.

Может ли статус постоянного наблюдателя стать этапом на пути в полноправное членство Южной Осетии в Союзе Беларуси и России?

Это конечно же этап на пути к полноправному членству в этой организации. Это подтвердил спикер Парламента России Борис Грызлов, к которому я обратился с таким же вопросом. Но чтобы это произошло, надо чтобы нас признала Республика Беларусь. Общаясь с депутатами Парламента Беларуси, которые присутствовали на заседании Парламентского Собрания, мне сообщили, что этот вопрос будет рассмотрен как можно скорее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest