Руслан Гусаров: «Детей раздевают почти догола. Кто-то находит лист картона и рвет его на части – делаем веера, и начинаем обмахивать друг друга насколько позволяет двигаться руки»

ср, 19/11/2008 - 10:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008. Три дня войны. 100 дней спустя
Рассказывают журналисты, находившиеся в Южной Осетии
Цхинвальские записки. Руслан Гусаров. Директор-корреспондент Северо-Кавказского Центра НТВ:

(отрывки)…

Большой город

2 августа 2008 года. Махачкала, Дагестан. Суббота. До войны 5 дней.

В течение ночи созваниваюсь с нашим продюсером-оператором в Южной Осетии Петром Гассиевым. Он по сути, единственный, кто еще и сам пытается пробиться по «Мегафону», что бы сказать – «На вот, послушай. Такого мощного обстрела еще не было!». Слушаю и понимаю – и вправду не было.
За последние два года грузины сделали все, и даже больше, чтобы дискредитировать российских миротворцев, унижали при каждом удобном случае, пользуясь их, до конца непонятной мне и многим другим людям, чрезмерной лояльностью. Одновременно грузинский Генштаб сделал все, чтобы бы медленно, но верно и очень серьезно продвинуться вглубь Южной Осетии, и решить свои чисто военные вопросы – захватить главные высоты, установить там вооружение, выдавить оттуда российских и осетинских миротворцев. Осетины неоднократно заявляли о тактике ползучей агрессии Грузии и приготовлениями к войне.
Все что смогли противопоставить этому осетины – это перекрыть еще год назад участок Транскавказской магистрали, проходящий по четырем грузинским селам и создать проблемы, как грузинскому населению, так и себе, поскольку после этого осетинам приходилось добираться из Владикавказа в Цхинвал по объездной Зарской дороге через сложный перевал. Сделано это было в ответ на циничные действия грузинской полиции и спецназа, которые издевались над проезжавшими через их анклав осетинами.
И вот теперь в ночь с первого на второе августа по Цхинвалу наносится еще более мощный огонь. Применяются крупнокалиберные пулеметы. Минометы и даже легкая артиллерия.
Мы выезжаем в четыре утра из Махачкалы и едем в Южную Осетию. Мы – это пятеро сотрудников Северо-Кавказского Центра НТВ – инженеры спутниковой станции Лабазан Лабазанов и Руслан Ахмедов, а также оператор Игорь Малышев, старший продюсер Центра Вадим Гончаров и я – корреспондент Руслан Гусаров.

2 августа. Цхинвал, Южная Осетия. После полудня. Суббота. До войны 5 дней.
Городской рынок пустой, как и в прошлый раз после июльского обстрела-нападения. Это значит, что Цхинвал опять остался без фруктов и овощей, которые обычно везут сюда грузинские торговцы-перекупщики.

3 августа. Цхинвал, Южная Осетия. Воскресенье. До войны 4 дня.
Сделали новый материал на утренний выпуск по обстановке. Вроде бы ночь прошла тихо и спокойно, Слава Богу!
Осетины начали эвакуацию детей и женщин. На центральной площади Цхинвала напротив комплекса правительственных зданий организовали сбор всех желающих. Из Владикавказа еще ночью стали потягиваться автобусы «Пазики». К ним добавили «Газели» и даже милицейский «Урал» с зарешеченными окнами. Это авто вообще придало процессу трагический вид. Представьте себе – военно-полицейская серая машина, решетки, а за ними детские лица…
Отправку контролируют председатель правительства Южной Осетии Морозов и его первый зам Борис Чочиев. Сегодня планируют переправить в соседний Дзауский (Джавский по-грузински) район республики, а далее во Владикавказ.

4 августа. Цхинвал. Южная Осетия. Понедельник. До войны 3 дня.

Продолжаем делать материалы о ситуации в республике. В основном новости отсюда в Москве интересуют лишь утренние и дневные выпуски. Такое ощущение, что там не все полностью понимают всю серьезность и опасность происходящего. Но это, может быть, мне только кажется. Делаю скидку на то, что я скорее необъективен, чем объективен, оценивая обстановку. Находясь здесь, среди взволнованны и разгоряченных людей волей- неволей заражаешься их настроением и, стало быть, уже пристрастен. Ну, да Слава Богу, что хоть понимаю и осознаю это! И все-таки…
Эвакуация детей и стариков сегодня должная завершиться. Так и происходит. В правительстве Южной Осетии сообщают, что в Северную Осетию вывезли около 2.5 тысяч человек. Кто отправился к родственникам и знакомым, кого расселили по санаториям, общежитиям или вывезли далее в субъекты ЮФО.
Власти Южной Осетии заявляют, что эвакуация добровольная. Детей все равно хотели отправить по лагерям отдыха. Но два последних (течение месяца) обстрела лишь ускорили этот процесс.
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. А также силовые министры республики заявляют, что Грузия стягивает к Цхинвалу большое количество живой силы и техники. Причем особенно много техники и вооружения в Гори, до которого километров двадцать. И самое тревожное, что туда по данным разведки прибыли батареи гаубиц и реактивных систем залпового огня типа «Град». Артиллерия, одним словом. И серьезная. К чему все это?
А на улице хорошая погода. Не жарко и не холодно. Птички поют. Листва шевелится. В центре ухоженные газончики, солнышко подмигивает сквозь пелену легких облаков, но вокруг много военных с оружием. И еще проблемы с водой. Большие проблемы.
Тяжело всем. Но еще никто и предположить не может, что всего через несколько дней будет еще хуже, а о воде начнут вспоминать лишь после того, когда придут в себя от шока артиллерийского налета.

5 августа Цхинвал. Южная Осетия Вторник. 2 дня до войны.

День выдался спокойным. Даже Москва нас особо не загружала работой. Стараемся спать. Думать о хорошем и о доме. Ждем либо команду из Москвы уезжать, либо смену.

6 августа. Цхинвал. Южная Осетия. Среда. До войны 1 день.
Делать нечего. Москва не беспокоит. Иду вместе с Петром погулять по городу. Почему-то захотелось пойти в местную церковь. Сколько раз приезжал сюда, а храма толком и не видел.
Пошли. Симпатичная церквушка. В константинопольском стиле. Тихая и приятная. Ухоженная, но людей не видно. В окрестных домах видны следы было войны и последних попаданий. А в церкви не видно – то ли успели починить, то ли Бог миловал. Так и не понял.
Потом пошли с Петей к дому правительства. Это совсем рядом. Просто так пошли. Видим, министр внутренних дел республики Михаил Миндзаев. Спокойно так идет с кем-то, без охраны. Подходим, интересуемся, что нового. Узнаем, что грузины рано утром захватили еще одну стратегическую высоту близ села Нул. Все по той же схеме, что и с Сарабукской высотой. Но теперь уже под контроль грузин берется и отрезается от Южной Осетии ее Знаурский район. Цхинвал окружен практически со всех сторон, а в Гори тяжелая артиллерия. Миндзаев внешне спокоен, но внутри кипит. Чувствуем, что что-то будет.
И точно. Звонят из комитета по информации и говорят, что Кокойты будет делать заявление.
Спешим к президенту. Там уже много журналистов. Практически все, кто был в городе. Кокойты заявляет, что дальше терпеть ползучую агрессию Грузии не намерен. Миротворцы и ОБСЕ в эти минуты проводят мониторинг на Нульских высотах и подтверждают незаконное нахождение здесь грузинских войск и бронетехники. Грузины роют окопы и начинают строить укрепрайон по типу Сарабуксого. Кокойты обещает выдавить грузин оттуда.
Еще через час прессе разрешают присутствовать на разговоре Кокойты со своими силовиками. Все понимают, что разговор носит демонстративный характер, но осетины не собираются ничего скрывать и по все видимости, действительно настроены решительно – они будут выбивать грузин с нульской высоты в районе села Авневи.
Фиксируем доклад министров и распоряжение президента. Счет идет на минуты.
Пользуемся связями и договариваемся проскочить в сторону Нула с кем-нибудь из осетинских венных. Нам твердо не обещают, но и не отказывают. В итоге дают одного бойца и телевизионный группы – мы и «Первый канал» (Степаненко, Бутырин) едем к Нулу.

7 августа. Цхинвал. Южная Осетия. Четверг. Часы до начала войны.

Весь день проходит под знаком возможных переговоров. Грузия настаивает на двустороннем формате: Цхинвал – Тбилиси. Осетины не согласны – только официальный формат Смешанной Контрольной Комиссии, закрепленный соглашением в Дагомысе в 1992 году.
Попов полулегально приезжает в Цхинвал. Его никто из коллег не видит, но все знают – он где-то здесь. А вместе с ним еще и Якобашвили. Так и тянется все до позднего вечера. Потом неожиданно нас приглашают к миротворцам – типа будет совместное заявление. Отправляю к миротворцам нашу съемочную группу. Она возвращается минут через тридцать. У нас запись, на которой МИДовец Попов, с небрежно наброшенным на плечо светлым пиджаком, миротворец генерал Кулахметов и сопредседатель осетинской СКК Чочиев. Якобашвили с ними нет. Где он – непонятно.
И вот выходят они, значит, и на камеры заявляют, что достигнута договоренность о прекращении огня между Грузией и Южной Осетией, завтра или послезавтра будет трехсторонняя рабочая встреча по складывающейся ситуации. Россия в этой встрече – посредник и наблюдатель.…
А вот грузинские новости. Саакашвили сидит за столом в костюме и галстуке. За спиной несколько флагов. Угадываю грузинский и евросоюзовский. Говорит по-грузински, но как-то нервно и зло. Думаю про себя – надо же, еще несколько минут назад выглядел совсем по-другому, а ту если маленькие усики подклеить на Гитлера будет похож. (Кстати, намного позже, в воскресенье 17 августа посмотрел перевод это речи за столом. Она тоже была о мире и переговорах. Прим .авт.)
Проходит еще с полчаса и раздается нервный звонок помощника Кулахметова по связям с СМИ Володи Иванова – срочно к командующему, срочно!!!
Через пять минут уже у миротворцев. Здесь же практически и все коллеги. Выставляем камеры. Ждем Кулахметова. И вдруг кааак бабахнет!!! Где-то совсем рядом!
Иванов кричит: «Всем в штаб, всем в штаб! Там будем записывать!
Бежим всей толпой в штаб – метров пятьдесят вперед. Набиваемся в комнату к Кулахметову. Тот за столом. Бледный, но держится спокойно. Только лишь желваки выдают волнение. Генерал делает сообщение, суть которого сводится к тому, что несколько мнут назад ему позвонили из высшего военного ведомства Грузии и сказали, что никаких переговоров не будет и Грузия начинает военную операцию против Южной Осетии.
Я уточняю: Это война?
Кулахметов: По всей видимости, ДА!
Смотрим на часы – 23. 35. У кого 23.36.
И тут же за окнами словно подтверждение этой страшной новости целая серия разрывов.

8 августа. Цхинвал. Южная Осетия. Пятница. Ночь. Штаб миротворцев. Война

Миротворцы подняты по тревоге. В дежурку каждые тридцать секунд поступают данные от наблюдательных постов. Грузинская армия в движении. Колонны ее бронетехники фиксируют сразу по нескольким направлениям. Дменис, Никози, Гори, Авневи. Усиливается бомбардировка по городу и по соседним с Цхинвалом Присским высотам – там осетинские миротворцы и вооруженные силы. Слышно, что бьют тяжелой артиллерией и «Градом». К нам редко что залетает. В основном разрывы слышны из центра города, а мы на северной окраине. Но вот разрывы пошли ближе. Кто-то говорит, что это уже стреляют из примыкающего к северной окраине Цхинвала грузинского села Тамарашени. Оттуда по нам бьют из минометов.
Связь вообще никакая. Дозвониться можно лишь с 15-20 попытки. Удается дозвониться до Москвы. Чувствую, там до конца не верят в происходящее и думают, что это очередное обстрел города, разве что самый сильный и к утру, как это было раньше, он стихнет и опять начнутся переговоры. Но это быстро проходит. Приходит осознание гораздо более серьезного положения.
Миротворцы просят нас лежать на полу. Приносят бронежилеты. Разрывы не прекращаются ни на минуту. Что-то рвется в районе плаца.
На что же пошел Саакашвили?! Все рассчитал?! Сошел с ума?! Что?!
Миротворцы приносят матрасы. Спите, журналисты! Главное, что бы не вставали!
Постепенно начинаем различать разрывы – вот мина, вот снаряд, а это, конечно же «Град». Спать не получается, как ни заставляй себя. В штабной дежурке от докладов «плавятся» радиостанции и телефоны ВЧ.
Людей стало заметно больше, и в этот момент по территории штаба попадает «Град». Волна с улицы сбивает с ног тех, кто стоял в коридоре. Я лежу и жду, что экран с ноутбука вот-вот сорвется и полетит в лицо! Чего жду?.. Отворачиваюсь и вжимаюсь в угол. А снаряды все ближе и ближе. Вроде доли секунды, но ты чувствуешь и видишь эту взрывную волну. Прямо как в фильме про террористов «Пароль рыба-меч», где режиссер снял взрыв мощной бомбы в замедленном режиме и провел камеру по всему пути взрывной волны.
Теперь все окончательно ощутили, что происходит и кто мы в той истории. Олимпиада, блин!

8 августа. Цхинвал. Южная Осетия. Пятница. День. Штаб миротворцев. Первый день войны

Сразу после попадания «Градом» толпу журналистов загоняют в небольшой бункер на улице. Собственно, это и не бункер, а овощехранилище миротворческого батальона. Железная конструкция вкопана в землю метра на два с половиной. Сверху укрыта дерном сантиметров в 15-20. Никакого бетона. Вентиляционной вытяжки нет. Короче, для овощей. Мы и стали ими – овощами – примерно часов на восемь. И томились – под бомбами.
Забегаем в хранилище, а там не менее взвода миротворцев с автоматами, в бронежилетах и касках, но без пристегнутых к оружию рожков. Журналистов много – человек тридцать, не меньше – телевизионщики, газетчики, информагентства, технари… Приходится тесниться, но что делать. Наверху еще хуже и опаснее.
Солдатам перспектива тесного нахождения с журналистами явно не нравится. Слышим недовольный ропот, но длится он недолго. Примерно через полтора часа в хранилище начинают забегать женщины с детьми. Их привели осетинские ополченцы – вывели из подвалов. Появляются старики. Они вообще еле передвигаются. Крики, шум, плач…
В помещении в 10х3 метра набивается человек 70-80. Ни сесть, ни встать. Очень душно и жарко.
Детей раздевают почти догола. Кто-то находит лист картона и рвет его на части – делаем веера и начинаем обмахивать друг друга насколько позволяет двигаться руки.
Сразу справа от входа сидит полный капитан и периодически требует от журналистов выключить телефоны и отсоединить аккумуляторы. Есть данные, что радиотехническая разведка грузин наводит по сигналам с мобильников свою артиллерию. Особенно по скоплению сигналов. Поначалу в это никто не верит. Одна корреспондентка все время пытается вырваться поближе к выходу, на свежий воздух, что собственно, по-человечески и понятно, и попутно связывается с Москвой – решает профессиональные вопросы. Ей кричат – выключай немедленно телефон! Она ноль. Продолжает говорить. И тут как шарахнет!!! Опять пошел «Град», и он уже совсем близко. Волны приближаются с неимоверной скоростью. И вот уже журналистку, срывая с предпоследней ступеньки, буквально вносит в хранилище. А вслед за ней и еще несколько человек. Судорожно пытаемся закрыть двери. Наступает тишина… Но, кажется, пронесло. Девушка пытается пройти в глубь бункера, едва не плачет. Ее успокаивают. Больше по телефону в хранилище никто не разговаривал.
Мы сидим в хранилище и слышим лязг гусеничных траков танка. Понимаем, что он грузинский. Начинается тихая паника – Надо вытащить белый флаг! Грузины не будут стрелять в гражданских и журналистов! Да и миротворцев не должны трогать!
Среди нас телевизионная группа из Украины. Они достают белую футболку с какой-то ООНовской надписью. Кто-то предлагает: - Давайте лучше выставим на улицу микрофоны!
Ну, думаю, вот это хорошая мишень. И флаг тебе белый на фоне темного входа в хранилище. И микрофоны журналистов – вот-вот, как раз, что бы одним выстрелом избавиться и от свидетелей артиллерийского расстрела мирного города. Но, Слава Богу, ни флага, ни микрофонов вытаскивать не стали. Танк покрутился по территории городка и выехал на улицу. Там его и подбили осетины.
После трех часов разрывов все меньше, но теперь очень много стрельбы из автоматов и пулеметов. Понимаем, что идут уличные бои. Так и есть. Грузины вовсю штурмуют Цхинвал. На танках дошли до северной окраины. В какой-то момент нам казалось, что уже все – трендец. Обороняться некому. Но это только казалось.
Не сделали грузины правильных выводов после первой чеченских кампании российской армии. Осетины отсиделись в бомбежку в укрытиях, затем пропустили танки и пехоту вглубь города и начали отрезать живую силу от техники. Грузинские танки поначалу уверенно разъезжали по улицам, расстреливая из пушек и пулеметов одиночные машины с беженцами или просто стреляя по понравившимся им целям – к примеру, по частным домам. Но затем по ним стали бить осетинские гранатометчики, выскакивавшие словно из ниоткуда. Прямо возле штаба миротворцев на перекрестке осетины подбили сразу три танка. Причем одни из них лично сжег секретарь юго-осетинского Совбеза генерал-лейтенант Анатолий Баранкевич. Несколько танкистов пытались бежать и спрятаться во в дворах пятиэтажек, но их тут же застрелили.
У подбитого Баранкевичем танка взорвался боезапас. Взрыв был такой силы, что я подумал, будто по городу шарахнули из самой огромной в мире пушки.
А Баранкевич вскоре пришел к миротворцам и так просто и спокойно стал рассказывать журналистам, что грузин остановили и сейчас выдавливают из города, и мы его можем поздравить – от только что подбил танк. Вот так просто – сходил, понимаешь ли, на улицы города, повоевал, танк подбил, теперь вот брифинг провожу! С ума сойти!

9 августа. Цхинвал. Южная Осетия. Суббота. Второй день войны

Утром узнаю, что грузины все еще на южной окраине, но понесли серьезные потери в людях и технике. Работают их снайпера.
В город со стороны Зарской дороги входят новые подкрепления российской 58-й армии. Видим много танков. Они движутся в город с севера на юг.
Успеваем сделать несколько лайф- ту тейпов и отснять новую картинку. Перегнали в Москву. Окрыленные миротворцы организовывают минибрифинги. Из Москвы приходит сообщение о заявлении командующего сухопутными войсками России о том, что Цхинвал полностью очищен от грузин. Примерно тоже самое говорят и ополченцы. Но после полудня все переворачивается ровно на 180 градусов.
Грузины вновь начинают долбить по городу из пушек. Мы прячемся в коридорчике. Слышим как недалеко от миротворцев разворачиваются танки и начинают пушечный обстрел Присских высот. В свою очередь по этим танкам начинает бить грузинские танки. В течение сорока минут слушаем танковую дуэль. Выстрелы ОТ наших танков близко. Разрывы ПО нашим танкам еще ближе. Ждем «своего» снаряда. Но Бог милует!
А потом начинается самое интересное. Наблюдаем суету. Слышим автоматные и пулеметные очереди, гранатометные разрывы. Как гром среди ясного неба новость – грузины вновь в городе и уже дошли до центра.
Грузимся в транспорт, берем с собой коллег, кто хочет, и сажаем в машины сколько можно женщин и детей. Получается колонна из восьми журналистских машин и «Уазика» миротворцев. Договариваемся, что мы с Вадиком Гончаровым остаемся, а Петя выведет колону и вернется назад. Забираем маленькую Петину камеру и оправляем колонну. Женщин, детей и стариков на базе больше не остается. Но появляется новая проблема – ожидание!
А осетины вместе 58-армией между тем опять дали оторваться грузинам. Выбили их из города, подбили 12 танков. В районе грузинского анклава Кехви-Тамарашени сбит грузинский самолет.
Сна практически нет. Что с колонной, что с ребятами? Под утро появляется Петя – не волнуйтесь, все в порядке! Слава Богу!

10 августа. Цхинвал. Южная Осетия.

Утром идем с Вадиком смотреть на город. В нем полно техники и военных. Но города не видно. Нет, это конечно же, не Грозный после второй чеченской кампании, Но, скажем так, это один большой квартал Грозного, где есть очень много разрушений, но есть и уцелевшие дома.
Война продлиться еще два дня. Но для нас это уже не будет войной, ее почувствуют другие люди.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest