Ситуация в Ленингорском районе остается сложной

чт, 04/12/2008 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе августовской войны территория Южной Осетии была полностью очищена от грузинских вооруженных формирований, контролировавших ряд населенных пунктов республики. Особенно сложная ситуация складывалась в Ленингорском районе, который был практически полностью оккупирован Грузией. Но последствия оккупации сказываются по сей день, поэтому район требует к себе особого внимания со стороны центральных властей РЮО. Район расположен преимущественно в труднодоступной высокогорной местности. С востока и юга граничит с Грузией. Районный центр – Ленингор расположен на левом берегу реки Ксани (приток реки Кура). Районную администрацию возглавляет Анатолий Маргиев.
Органы местного самоуправления Ленингорского района представлены поселковой администрацией Ленингори и восемью сельскими администрациями: Больской, Мосабрунской, Ларгвисской, Гдуисской, Карчохской, Дадианетской, Цинагарской и Закорской.
Численность населения района за период с августа по декабрь 2008 года заметно уменьшилась. Наибольшее количество граждан грузинской национальности выехало в Грузию в октябре. Одной из основных причин миграции стала деятельность грузинских спецслужб, которые распространяют слухи о возможном возобновлении боевых действий, закрытии границы с Грузией. Свою роль играют обещания правительства Грузии выплатить всем беженцам денежную компенсацию за утерянное жилье.
До грузинской агрессии против Южной Осетии основными источниками рабочих мест в Ленингорском районе являлись пивоваренный завод «Lomisi», деревообрабатывающий и камнедробильный цеха. Они обеспечивали около двухсот рабочих мест, но после войны эти предприятия не работают, они закрыты до особого распоряжения правительства РЮО.
Руководство Республики Южная Осетия начало работу по формированию местных органов власти и правоохранительных органов. В районе уже функционирует временный отдел внутренних дел, укомплектованный сотрудниками Цхинвальского РУВД. Рассмотрение административных и уголовных дел возложено также на суд Цхинвальского района. Однако проблемы социально-экономического характера пока не решены. До настоящего времени в районе не выплачивают пенсии, пособия, а также заработную плату работникам бюджетной сферы из бюджета РЮО. В то же время грузинские власти продолжают осуществлять финансирование, как социальных выплат, так и деятельности сельских администраций. Все это способствует росту негативных настроений среди местного населения по отношению к центральным властям и поддерживающему их российскому воинскому контингенту. Негативно воспринимается населением района и бессистемное распределение гуманитарной помощи, которая поступает в район. Это вызывает обоснованное возмущение у жителей района, что широко используется грузинской стороной в пропагандистских целях. Для дестабилизации обстановки Грузия, помимо информационной войны, активно использует диверсионно-террористические методы. Обстрелы, покушения на представителей администрации, запугивание населения – все это периодически осуществляется грузинскими спецслужбами на территории Ленингорского района (чего стоит хотя бы совместная акция президентов Грузии и Польши 23 ноября). Этому способствует тот факт, что подразделения пограничной службы РЮО пока не в состоянии обеспечить полный контроль над осетино-грузинскими участками границы, проходящими по территории района. Работа в этом направлении ведется, но информацию о том, что граница в ближайшее время будет закрыта подразделениями пограничной службы Южной Осетии, местное грузинское население воспринимает крайне негативно, так как многие жители Ленингорского района работают или учатся на территории Грузии. Большая часть продовольствия и товаров первой необходимости также поступает оттуда же. При этом грузинская сторона продолжает проводить целенаправленную деятельность по дискредитации российского воинского контингента, для чего активно использует местное население. В грузинских СМИ постоянно публикуется информация о случаях мародерства по отношению к населению района со стороны российских и югоосетинских военнослужащих и намерениях руководства Грузии предпринять меры по защите населения, вплоть до решения данного вопроса силовым путем. Компетентные органы и командование российского воинского контингента предполагают, что в ближайшее время в Ленингорском районе возможно проведение массовых акций протеста и провокаций против российских военнослужащих.
Ситуация осложняется тем, что на большей части территории района отсутствует телевещание югоосетинских каналов, не организована систематическая доставка газет и журналов. В связи с постоянными перебоями в работе мобильного оператора связи «Остелеком», местное население в своем большинства пользуется услугами грузинской мобильной связи «Магти».
Еще одна проблема – отсутствие централизованного обеспечения района электроэнергией и газом, которое осуществляется с территории Грузии. В настоящее время задолженность перед грузинской стороной за уже потребленную электроэнергию и газ составляет около 950 тыс. рублей.
В большинстве населенных пунктах района отмечается недостаток медицинского персонала, необходимого оборудования и медикаментов. В экстренных случаях больным оказывают только первую медицинскую помощь. В настоящее время в Ленингорской районной больнице амбулаторно проходят лечение 35 человек, условия для стационарного лечения больных отсутствуют.
На территории района продолжают функционировать как осетинская (с преподаванием на русском языке), так и грузинские школы. В грузинских школах введено обязательное изучение осетинского языка, при этом программа обучения грузинскому языку осталась без изменений. Выплата заработной платы педагогам и воспитателям по-прежнему осуществляется за счет бюджета Грузии.
Разумеется, эти проблемы решаются руководством РЮО,
которое предпринимает для накопившихся проблем ряд экстренных мер. Особое внимание уделяется строительству «северной» автомобильной дороги. В декабре планируется завершить оборудование наиболее сложного участка в районе Кончавети. Одновременно ведется ремонт «южной» автодороги, проходящей вдоль границы с Грузией.
Принимаются меры для обеспечения автобусного сообщения района с центральными районами РЮО в Ленингоре создано автотранспортное предприятие, однако в связи с отсутствием финансирования закупка автобусов запланирована только на вторую половину декабря 2008 г.
Для достижения энергонезависимости восточных районов Южной Осетии ведется строительство линии электропередач Дменис - Ленингор. На данный момент завершается подготовка площадок для высоковольтных опор. Также с грузинской стороной ведутся переговоры о погашении долгов за полученный ранее газ и возобновлении его поставок на территорию Ленингорского района.
Ведутся работы по созданию в районе трехмесячного запаса продовольствия и ГСМ. С поступлением денежных средств, в Ленингоре планируется открытие филиала Национального банка. Кроме того, предпринимаются меры по постепенному изъятию из денежного обращения грузинской национальной валюты (лари).
Эти меры, безусловно, будут способствовать нормализации ситуации в Ленингорском районе, однако они заработают только при условии последовательного и добросовестного претворения в жизнь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest