Новогоднее Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты

чт, 01/01/2009 - 00:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие граждане Республики Южная Осетия!
Уважаемые соотечественники!

Приближается Новый 2009 год – первый Новый год, который мы встречаем в качестве признанного государства. Мы встречаем его с добрыми надеждами и твердой решимостью сделать нашу жизнь счастливой, а страну – мирной и процветающей.
Уходящий 2008-й год был неоднозначным и оставил в наших сердцах двоякое впечатление. Это был год жестокой войны, тяжелых потерь и людских страданий. В то же время это год восстановления территориальной целостности Южной Осетии и признания государственной независимости нашей Республики, год великого исторического торжества, год надежд, год обретения долгожданного мира.
События августа 2008 года, неприкрытая агрессия Грузии против Южной Осетии нарушили уверенную созидательную поступь республики.
Но, несмотря на всю тяжесть потерь, наш народ выстоял в огне навязанной ему войны. И в эту новогоднюю ночь мы вновь вспомним светлые имена всех, чьи жизни оборвала война – защитников Отечества, не пощадивших своей жизни за свободу своего народа. Вспомним стариков, женщин и детей, погибших в расстреливаемом Цхинвале и других населенных пунктах республики. Вспомним российских миротворцев и воинов 58-ой армии, погибших в неравном бою с силами агрессора. Светлая им всем память.
Мы вечно будем хранить в благодарной памяти подвиг защитников, оборонявших Цхинвал, Дменис, Хетагуров, Уелит, Тбет, другие села Южной Осетии. В нашей памяти навечно останутся ратное мужество и героизм российских военных. Мы никогда не забудем о той огромной моральной поддержке и реальной помощи, которую оказывают нам Российская Федерация, ее субъекты, практически все россияне в восстановлении Республики.
Сегодня страна, пройдя через кровь и ужас войны, находится на новом историческом этапе своего развития, этапе укрепления уже признанной независимой государственности, мирного созидания и творчества. День признания нашего государства Российской Федерацией стал для Осетии событием эпохальной важности, открывшим для нас совершенно новые возможности и перспективы развития, еще раз подтвердив, что наш народ является хозяином своей судьбы, и что наш исторический выбор был абсолютно оправданным и верным.
Однако мы не вправе довольствоваться достигнутым. У нас еще достаточно нерешенных проблем. Я знаю, что не в каждом доме, не в каждой семье сегодня царят покой и благополучие, не у всех семей есть собственная крыша над головой, не во всех домах тепло, и что к радости праздника у многих примешивается боль понесенных тяжелых потерь. Я хорошо понимаю и то, что многие из вас, уставшие от неустроенности и бытовых трудностей, ожидают от государства большего внимания к своим заботам и нуждам. И это справедливо. Народ, перенесший столько лишений и потерь ради достижения своей независимости, безусловно, достоин лучшей жизни.
Руководство республики не снимает с себя ответственности за наличие недостатков и упущений в своей работе. И об этом я откровенно говорил в своем Послании народу и Парламенту республики. Но поверьте, дорогие мои, терпеть осталось немного. Обещаю, что к 2010 году мы завершим восстановительные работы по жилищному комплексу и прокладке газопровода. У нас разработана стратегия развития республики, намечены обширные планы, и мы их обязательно реализуем.
Уважаемые друзья!
В канун Нового года больше думается о светлом. Да иначе и не может быть. Ведь новогодний праздник - это пора ожидания чуда, особое состояние души, надежды на перемены к лучшему. Пусть все хорошее, что радовало нас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем. Пусть он принесет всем благополучие, укрепит веру в мирное будущее, а успех всегда сопутствует любым нашим начинаниям.
Мы с оптимизмом смотрим в будущее и будем упорно и настойчиво, невзирая на трудности и преграды, идти по избранному пути, строить свой завтрашний день во имя тех, кто сложил свои головы за Отечество, во имя тех поколений, которые придут нам на смену, во имя светлого будущего нашей прекрасной Родины!
С Новым годом вас, дорогие соотечественники! Пусть он принесет в ваши дома здоровье и счастье, радость и изобилие! Пусть в каждом доме царят любовь и душевное тепло, звучит звонкий смех детей, а люди старшего поколения всегда ощущают заботу и внимание!
С праздником, дорогие друзья! Мира, добра, успехов и благополучия нашей родной Осетии!
С Новым годом! С новым счастьем!
Ног азы хорзæх дæ уæд, Ирыстон! Мæ зæрдæ дын зæгъы уæлахизджинад æмæ сабырад, фарн æмæ кæрæджи æмбарынджинад!
Ног азы хорзæх уæ уæд, мæ зынаргъ æмбæстæгтæ, мæ зынаргъ хотæ æмæ æфсымæртæ!

Президент Республики Южная Осетия
Э.Кокойты

31 декабря 2008 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest