Юрий Дзиццойты: «Жизнь показала, насколько верными были наши решения и действия»

пн, 19/01/2009 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 января 1992 года Референдум Республики Южная Осетия о независимости Республики и ее воссоединении с Россией продемонстрировал «законность демократических преобразований, реализуемых Верховным Советом и Правительством РЮО, основанным на строгом соблюдении норм международного права и форм решения национальных и политических задач» (из «Заявления ЦИК Референдума РЮО»).
Юрий Дзиццойты, вице-спикер Парламента РЮО:
17-ую годовщину референдума мы отмечаем уже в признанном государстве. Надо иметь ввиду, что этот референдум мы провели сразу после распада СССР в строгом соответствии с принятым Законом СССР «О порядке выхода союзных республик из состава СССР», в котором было предусмотрено проведение референдума в отделяющейся республике. Причем, Закон предусматривал, что если на территории союзных республик были автономные образования, то и они имели право провести референдум и его результаты учитывались отдельно от результатов референдума, проведенного республиканскими властями. В то время, я являлся Председателем центральной комиссии по проведению референдума. Прошло 17 лет, и жизнь показала, насколько верными были наши решения и действия.

Майя Харебова, директор ИА «Рес»:
17-годовщина референдума для нас знаменательная дата. Эта дата стала отсчетной для второго геноцида осетинского народа, который был направлен на зачищение территории Южной Осетии от осетинского народа через его полное уничтожение. Единственное спасение нашего народа было в провозглашении независимости и дальнейшем воссоединении с Россией. Россия была и является единственным гарантом безопасности и мира в Южной Осетии.
Вспоминая этот день, я помню как все население республики с воодушевлением и радостью, надеждой и верой вышло голосовать, веря что именно в итогах референдума заключается спасении Осетии.
19 января 1992 года день был пасмурным, и морозным. Помнится даже без света и тепла под свечками и никто не обращал внимания на эти нечеловеческие условия. Итоги были совершенно потрясающие – 99% за Независимость. И это доказывало, что Южная Осетия существует и на этой земле живут осетины. Так было и так будет всегда...

Инал Плиев, независимый политолог:
Этот референдум положил основу для определения будущего нашего народа. Признание Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года основывается на результатах всенародного референдума 19 января 1992 года и является краеугольным камнем в правовой базе признания Независимости нашей республики. Его легитимность никто не может оспаривать, потому что она опирается на законодательство СССР, который был международно признанной великой державой, членом ООН. Наш народ на этом референдуме принял единственно правильное решение не просто для сохранения своей национальной самобытности, но для своего физического выживания перед лицом геноцидарных поползновений со стороны Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest