Сообщение для СМИ

вт, 20/01/2009 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О рабочем визите в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М.К.Джиоева

63-20-01-2009

20 января состоялся рабочий визит в Москву Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М.К.Джиоева. Этот визит стал первым после признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии.
На прошедших переговорах М.К.Джиоева с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым стороны обсудили процесс налаживания полноформатных межгосударственных отношений между Россией и Южной Осетией с акцентом на задачи формирования договорно-правовой базы двусторонних связей. Министры обменялись грамотами о ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года. Одновременно С.В.Лавров и М.К.Джиоев подписали Меморандум о взаимопонимании между МИД Российской Федерации и МИД Республики Южная Осетия по вопросам сотрудничества в международных отношениях.
Министры подчеркнули, что приоритетной задачей в ходе продолжающихся Женевских дискуссий по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье должна стать фиксация обязательства Грузии о неприменении силы, согласование режима зон безопасности на прилегающих к Южной Осетии грузинских территориях, договоренность об эмбарго на поставки в Грузию наступательных вооружений.
Визит Министра иностранных дел Южной Осетии в Россию стал важным этапом на пути налаживания равноправного взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, отвечающего интересам укрепления мира и безопасности в регионе.

20 января 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest