Пограничные проблемы Глухова

сб, 31/01/2009 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничные проблемы ГлуховаЛенингорский район РЮО – не верится, что мы в самой «горячей» теперь точке Южной Осетии. В районе, где по докладам правозащитников, жители на грани гуманитарной катастрофы. В районе, который, по мнению аналитиков, попытаются превратить во второе Кодорское ущелье, т.е. грузинское руководство под разными предлогами хочет переселить этнических грузин на территорию Грузии, чтобы в случае возможных боевых действий плацдарм был свободен от грузинского населения.
Вокруг горы, синее небо и коричневые остовы деревьев, мелкая речка, которая весной станет бурной рекой. Не верится, что кто-то в здравом уме может в этой красоте вообще думать о войне, что кто-то хочет превратить эти горы и леса в выжженное поле. Но после августа 2008-го, понимаешь, что не верить в очевидное, по крайней мере, опасно для жизни.
Сегодня безопасность всей Южной Осетии сосредоточена в этом районе. Граница под наибольшей угрозой именно здесь. И, кстати, несмотря на сообщения о том, что граница с Грузии закрыта, автотранспорт спокойно пересекает контрольно-пропускные пункты в пограничной зоне. Выставлены совместные посты осетинских пограничников и российских военных. На один из таких пунктов мы и отправляемся.
Отдаленный пост у села Мосабруни Ленингорского района на границе Южной Осетии и Грузии стал известен «благодаря» младшему сержанту российской армии Александру Глухову. Хотя на первый взгляд – палатки солдат, военная техника, окопы, армейская «зеленка» – обычный пограничный пост.
Спрашиваю представителя командования 58-ой армии с кем из бывших теперь сослуживцев Глухова можно пообщаться. Генерал Александр Журавлев уверяет, что весь взвод солдат, расположенный на этом участке, исключительно положительные: «Общайтесь со всеми».
На посту стоит взвод российских солдат, которые входили в Ленингорский район в августе 2008 года. Границу Южной Осетии они будут охранять еще три месяца, потом, по словам служащих, контракт подходит к концу. Одни его продлят, другие – поедут домой. Третий путь избрал 21-летний Александр Глухов.
27 января его сослуживцы в Мосабруни били тревогу – пропал однополчанин. Впрочем, искать пришлось недолго, пропавший скоро обнаружился – на следующий день Глухова уже показывали в новостях по основному пропагандистскому телеканалу Грузии «Рустави 2».
Дезертир Глухов или похищенный? Это, наверное, основной вопрос, который волнует всех.
У генерала Журавлева свое мнение на счет произошедшего с Глуховым: «20 января по грузинскому каналу «Имеди» прошла информация, что грузинские спецслужбы реально проводят операции на территории Южной Осетии и Ленингоркого района, в частности, по вербовке местного населения, чтобы склонить их к тому, чтобы они уехали жить в Грузию. Также поступила информация, что проводятся аналогичные операции с целью вербовки служащих как российских, так и осетинских вооруженных сил. Видимо, к сожалению, получилось так, что солдат столкнулся с людьми, которые смогли повлиять на него. Мы считаем этот вариант за основную версию, и есть у нас свои оперативные данные, что солдат все-таки был насильно захвачен и вывезен на территорию Грузии», - рассказывает представитель 58-ой армии.
Пограничные проблемы ГлуховаРезонных причин, почему сержант Глухов мог сам совершить переход на территорию Грузии нет. Помощник главкома сухопутных войск полковник Игорь Конашенков считает, что «сержант попал в беду».
«Для нас очевидно, что на младшего сержанта Глухова оказывается морально-психологическое давление, а, возможно, есть и угрозы», - передает Би-Би-Си слова Конашенкова.
Недоумение поступком сына выражает и мать Глухова – Галина.
«Это очень не похоже на него. Не должно было такое с ним случиться. Почему так получилось, я не знаю. Переживаю из-за этого все время… Может его насильно, я не знаю даже. Не может он так уйти добровольно, не может быть такого», - говорила в прямом эфире радио «Эхо Москвы» Глухова.
Командир взвода лейтенант Рафаель Симгатулин, под чьим подчинением был Глухов, ничего особенного не может рассказать о младшем сержанте.
«Глухов – обычный солдат. Нигде не выделялся, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Солдат, который выполнял свою задачу. Видимо где-то совершил или допустил сам глупость. Никаких инцидентов с его участием не было. Служба у нас в полевых условиях. Я считаю, что все необходимые условия созданы для того, чтобы нормально нести службу. Не знаю, почему Глухов так поступил», - пожимает плечами командир взвода.
Спрашиваю, о взаимоотношениях Глухова с сослуживцами.
«Мы выполняем здесь боевую задачу, и вы прекрасно понимаете, что люди, которые вместе выполняли боевые задачи, не могут относиться друг к другу недоброжелательно. Либо как-то друг друга могут недопонимать, мягко говоря. Ибо мы все каждый день на боевой задаче, все с оружием, поэтому в этом отношении проблем не испытываем», - говорит Симгатулин.
Заходим в палатки, где живут солдаты, где расположена кухня и т.д. Спрашиваю солдат, как тут зимой, не холодно?
«Климат тут хороший. Снег выпадал всего один раз в конце декабря, а так все нормально», - рассказывает Симгатулин.
Показывают печку-буржуйку, которой обогревается палатка. «С искрогасителем нашего собственного изобретения, чтобы палатка не загорелась», - улыбаются солдаты.
Спрашиваю, как они проводят досуг, что у них тут веселого происходит, военные сразу становятся серьезными: «Мы тут служим. Зона сложная – пограничная. Что уж тут веселого?».
В спальной палатке чисто, убрано. Синие одеяла, белые подушки, списки дежурств у выхода. То же и в остальных - «Образцово-показательный пост?»
«Да, что вы, - замялись солдаты, - вон в Ахмаджи у них палатки еще лучше».
Ахмаджи это еще один населенный пункт в Ленингорском районе, рядом с которым расположен пост российских военных.
Отношения с местным населением тоже нормальные. «Сейчас уже особо военных не видно, а раньше солдаты часто бывали в Ленингоре. Разное бывало – и хорошее, и плохое, но теперь все в порядке. Мы же понимаем, что когда они здесь – безопасней», - говорит жительница районного центра Лейла Кобашвили.
Большинство ленингорцев, кого я спрашивала о том, что, по их мнению, произошло с Глуховым, считают, что грузинские спецслужбы его похитили.
«Выходить за пределы района теперь небезопасно. Может быть, он в темноте заблудился, перешел границу, а на той стороне его и схватили», - рассуждает Тамерлан Сиукаев.
Пограничные проблемы ГлуховаДействительно, от пограничного поста до границы с Грузией рукой подать. С поста даже невооруженным взглядом просматриваются дома села Одзиси Горийского района Грузии. Периодически Министерство обороны Южной Осетии фиксирует в пограничной зоне перемещение грузинских военных. И эти совместные осетино-российские посты единственная, наверное, гарантия того, что мирное население Южной Осетии уже не станет жертвой грузинской агрессии, как это произошло в августе 2008 года.
Дальний пост российской армии у с. Мосабруни Ленингорского района РЮО как один из маленьких островков надежды на спокойное будущее для нас.
Мы уезжаем. Последний взгляд назад. Зеленные палатки, танки, узел связи, и самое главное, люди – российские солдаты, пришедшие на помощь осетинам, стоящим теперь рядом с ними. Небольшой вагончик осетинских пограничников там же. Заградительные бетонные блоки и шлагбаум с надписью «STOP».
Мелькает мысль: «А остановит ли это грузинских военных?» Хотелось бы верить, что ответ будет положительным.

Л. Парастаева
фото автора
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest