Мурат Тхостов: «Речь идет о военных приготовлениях страны, политическое руководство которой не получило от международной общественности однозначной критической оценки содеянного»

вс, 01/02/2009 - 09:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мурат Тхостов: «Речь идет о военных приготовлениях страны, политическое руководство которой не получило от международной общественности однозначной критической оценки содеянного»Член российской делегации на женевских дискуссиях, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Северной Осетии Мурат Тхостов прокомментировал ИА «Рес» объявленный Грузией форс-мажор в отношении международных инспекций ее вооруженных сил.
«На это обстоятельство безусловно нужно обратить внимание и нам самим и, разумеется, привлечь к нему внимание международных организаций. Грузия ответила отказом на возможность участия России в инспекции объектов вооруженных сил Грузии, хотя проведение таких инспекций прямо предполагается Венским документом 1999 года. Этот отказ следует воспринимать в общем контексте внешнеполитического курса Грузии, с его центральной темой - подготовкой дипломатических и иных условий для военно-силового возвращения контроля над Южной Осетией», - сказал Тхостов.
Тхостов, обратил внимание на то, мы имеем дело с государством, которое все последние годы вооружалось рекордными темпами.
«Эта милитаризация осуществлялась под заглушающий суть дела аккомпанемент уверений в том, что-де эти приготовления есть лишь укрепление государственности миролюбивой Грузии. Мы увидели в августе, о каком миролюбии шла речь».
«Наращивание вооружений в Грузии, восстановление с помощью западных партнеров ее армии, тем более осуществляемое в серой тени запретов на инспекцию, есть действия, прямо направленные на снижение уровня стабильности и рост рисков очередного военного кризиса. Весьма сомнительно, что такая перспектива разделяется международным сообществом.
Крайне опасно забывать о том, что речь идет о военных приготовлениях страны, политическое руководство которой не получило от международной общественности какой-либо однозначной критической оценки содеянного в августе, и которая лелеет сегодня иллюзии военного реванша в Южной Осетии», - подчеркнул Мурат Тхостов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest