Джо Местас: «Если бы больше людей на Земле были как осетины, то мир стал бы лучшим местом для жизни»

вс, 15/02/2009 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Джо Местас: «Если бы больше людей на Земле были как осетины, то мир стал бы лучшим местом для жизни»Южная Осетия вызывает неподдельный интерес во всем мире. Представители западных стран довольно часто посещают территорию РЮО. Однако, на свете есть наверное только один американец, имеющий юго-осетинский паспорт – это Джо Местас, житель Санкт-Петербурга, Флорида, США. О том, что его связывает с Южной Осетией и о своей позиции по поводу событий в РЮО, Джо Местас рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес»:

- Впервые я приехал в Южную Осетию в 2004 году – у меня жена из поселка Джава, Джавского района РЮО – и влюбился в местных людей. Я понял для себя, что если бы больше людей на Земле были как осетины, то мир стал бы лучшим местом для жизни.
Но мне очень не нравится, что в прессе, в особенности в западной прессе, жителей Южной Осетии представляют как мятежников и сепаратистов. Это действительно угнетает потому, что я из собственного опыта знаю - это неправда. Может быть, мятежники и сепаратисты есть в Афганистане или в Конго, где люди все время бегают с оружием в руках, а осетины миролюбивые, добросердечные и очень великодушные люди.
За последние двадцать лет Грузия подавляла Южную Осетию серией агрессивных нападок, а потом, в августе 2008-го, ими был нанесен удар. Затем Южная Осетия была признана Россией, чтобы осетины могли существовать и в XXI веке.
Я должен сказать, что с большой радостью езжу по дороге из Джавы в Цхинвал, через села на отрезке ТрансКАМа Кехви-Тамарашени. Раньше, когда человек проезжал его могли остановить и арестовать. Даже будучи американцем, я был арестован грузинами. На их майках была надпись «Criminal Police» так вот они собой представляли скорее первое, чем второе. Мне кажется, что вся сторонники Саакашвили – преступники и должны находиться в тюрьме.

- Как вы оцениваете обстановку сегодня? Возможно ли на Ваш взгляд в ближайшее время повторение агрессии со стороны Грузии?

- Я понимаю, что грузинские военные вновь близко подошли к границам Южной Осетии. Многие люди до сих пор боятся, что может быть новая война. Будем надеяться, что с помощью России такое никогда больше не случится. Сейчас, когда Джордж Буш больше не является президентом США, Саакашвили похож на потерянного щенка. Недавно я читал, что двенадцать политических партий в Грузии выразили ему свое недоверие.
Мне бы хотелось, чтобы Саакашвили прошел тест на детекторе лжи, в связи с нападением на Южную Осетию. Сейчас уже понятно, что Саакашвили врал. Новостные службы на Западе были предвзяты, но правда постепенно выходит наружу. И я надеюсь, что люди в западных странах увидят, что произошло на самом деле. Территориальная целостность не оправдывает убийство мирных людей. Саакашвили нужна только голая земля, он не заботиться о людях. Прямо как Гамсахурдиа в начале 90-х.
Народ Осетии решительный, волевой и даже если они переживают тяжелые времена в течении последних двадцати лет, то сейчас, после признания независимости, все будет лучше.

- На Ваш взгляд, возможно ли, чтобы в один день Южная Осетия была признана Соединенными Штатами Америки?

- Думаю, что шансы на это теперь, когда в США президент Барак Обама, увеличились, потому что Саакашвили – это приспешник Буша, а Буш ушел.

- А как вы думаете, с приходом к власти нового Президента США, изменится ли политика США на Кавказе?

- Я не знаю, изменится ли политика, но я на это надеюсь: во время вьетнамской войны лейтенант американской армии Уильям Келли, попал под военный трибунал за то, что убил 90 невинных людей во Вьетнаме; в Ираке Саддам Хусейн был казнен за преступления против человечности, которые он там творил.
А в 2008 году в Грузии Саакашвили начал войну с мирными жителями в Южной Осетии. И он получил сотни миллионов долларов от США! И, я не знаю, сколько миллионов он получал от других стран!
Но сейчас я надеюсь, что новая администрация Президента США по-иному взглянет на эти вопросы.
Меня называли предателем за то, что я говорил правду о событиях здесь в США, за то, что я выступал против политики Буша. Я американец, я люблю свою родину, но в период президентства Буша я часть своего патриотизма потерял. Я надеюсь, с приходом к власти Обамы многое изменится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest