Виталий Чуркин: «У наблюдателей ОБСЕ была информация о готовящейся грузинской агрессии»

сб, 28/02/2009 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявляет о готовности России поддержать продление работы наблюдателей в этом формате и считает, что ОБСЕ должна открыть отдельные миссии - в Грузии и Южной Осетии.
«Российская Федерация готова поддержать продление полевой работы ОБСЕ как в Грузии, так и в Южной Осетии, с учетом новых политико-правовых реалий в регионе, чему отвечало бы создание двух раздельных миссий ОБСЕ - в Грузии и Южной Осетии», - заявил журналистам в Нью-Йорке Виталий Чуркин.
«ОБСЕ могло бы сыграть более эффективную роль в урегулировании военного конфликта в августе в Закавказье», - подчеркнул он.
«Важное обстоятельство, и ему в нашем выступлении было уделено особое внимание - это уроки августовского кризиса на Кавказе, и той роли, которую не сыграло ОБСЕ. Поскольку только через месяцы стало известно о том, что, оказывается, у наблюдателей ОБСЕ была информация о готовящейся грузинской агрессии», - подчеркнул постпред РФ при ООН.
Однако, по его словам, эта информация не была доведена ни до коллективных органов ОБСЕ, ни до всех его членов. «И, соответственно, не стала достоянием Совета безопасности. Если бы такая информация была бы своевременно доведена до членов Совета безопасности, то тогда, как нам представляется, Совет безопасности мог бы сыграть более эффективную роль в том, чтобы остановить, а может быть, даже и предотвратить грузинскую агрессию против Южной Осетии», - сказал Чуркин.
«Это отнюдь не лучший пример взаимодействия двух организаций. Надеемся, что должные уроки будут извлечены нашими партнерами по общеевропейской организации», - заметил Чуркин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest