Задержанным в Южной Осетии гражданам Грузии предоставили возможность встретиться с журналистами

сб, 28/02/2009 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Задержанным в Южной Осетии гражданам Грузии предоставили возможность встретиться с журналистами  Правоохранительные органы РЮО, проводящие расследование по факту незаконного пересечения государственной границы гражданами Грузии Демури Чихладзе и Давидом Капанадзе, предоставили возможность задержанным встретится с журналистами.
В ходе встречи с представителями СМИ задержанный 27 февраля в Южной Осетии Демури Чихладзе сообщил журналистам, что он действительно являлся участником боевых действий в августе 2008 года, но непосредственно в боях не участвовал, а перевозил раненных в горийский госпиталь.
Также Демури Чихладзе рассказал о том, как начиналась августовская война. По его словам, «7 августа утром, начальник полиции майор Вано Даташвили на служебной машине объехал села Авневи и Нули и предупредил, что сегодня, 7 августа, грузинские войска зайдут в Цхинвали и чтобы мы были готовы и вывезли своих детей, женщин и стариков».
На вопрос журналиста о том, как они попали на территорию Южной Осетии, задержанные ответили: «мы вдвоем ехали на машине к приятелю Нугзару Шубикидзе, который пригласил нас в гости в деревню. На машине «Опель» мы выехали из Тбилиси и встретились с приятелем в Гори. Он предложил нам поехать за ним в деревню Чвриниси. Приятель на своей машине поехал раньше нас, а мы отправились за ним, однако заблудись и оказались на территории Южной Осетии. Здесь нас остановили».
Кроме того, по просьбе журналистов, задержанные рассказали о том, что происходит сейчас в приграничных районах Грузии. В частности, Демури Чихладзе сказал, что
«в Гори сейчас есть новые танки, привезенные с Украины».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest