Отец Иаков: «Мы впервые встречаем Великий пост в условиях, когда наше государство признано»

вт, 03/03/2009 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отец Иаков: «Мы впервые встречаем Великий пост в условиях, когда наше государство признано»
В понедельник, 2 марта, начался Великий пост. Южная Осетия, как и весь православный мир, строго чтит этот пост. Как сказал священник Аланской Епархии отец Иаков, Южная Осетия впервые вступила в Великий пост в статусе признанного государства.
«Мы впервые встречаем пост в условиях, когда, после страшного августа, наше государство признано. Само существование наше было поставлено под вопрос, который решался на Совете Святой Троицы.
В августе, когда здесь началась война, на Совете Святой Троицы решалась наша судьба: людей, которые были здесь и людей, которых здесь не было. Ведь каждый болел душой за то, что на нашей земле творится такое страшное дело. Если бы здесь произошло уничтожение, то и Северная Осетия не устояла бы. Не потому, что она слабая, а потому, что мы один народ – одно целое, а представьте, что у человека отсекли половину туловища, сколько он продержится?
Это было бы и для Северной Осетии страшно, и для людей которые живут в России, потому, что они бы знали, что им больше некуда возвращаться. И их дети уже не знали бы язык и обычаи предков.
Я вам говорю, что если бы Южная Осетия была взята врагом, то Северная Осетия продержалась бы максимум год. В итоге они бы оказались припертыми к Кавказскому хребту народами Гога и Магога. Рано или поздно там началась бы война, и мы неподготовленные, не крещенные духом Христовым пропали бы.
Но если Господь не погубил наш народ, то, значит, мы еще способны сделать что-то большее», – сказал отец Иаков.
2 марта — начало Великого поста 2009 года. Длится он 7 недель и завершится 16 апреля праздником Пасхи. Пост готовит православных к великому и светлому празднику, очищая и освящая душу через покаяние и причащение.
В православных храмах Южной Осетии с понедельника по четверг на вечернем богослужении читается Великий покаянный канон преп. Андрея Критского.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest