Алина Кабаева заложила капсулу на месте строительства Дворца спорта в Цхинвале

пт, 03/04/2009 - 00:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столицу Южной Осетии прибыла чемпионка мира и олимпийских игр, депутат государственной думы РФ Алина Кабаева. Алину сопровождала мама, Людмила, а также чемпионка мира, гимнастка Евгения Павлина.
В Цхинвале гостей принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. В ходе встречи Эдуард Кокойты выразил огромную благодарность Алине Кабаевой.
«Впервые дни после грузинской агрессии Алина Кабаева откликнулась и поддержала нашу республику, наш народ. Особенно молодое поколение Южной Осетии, выступила с инициативой строительства спортивного комплекса для наших детей. И тут конечно же попали в точку, так как Южная Осетия является хорошей кузницей спортивных кадров для РФ. Многие воспитанники наших спортивных школ сегодня достойно представляют и отстаивают честь России. Многие выходцы их Южной Осетии сегодня выступают за разные государства мира. Я знаю, что все спортсмены, которые добились таких высоких результатов как Алина Кабаева, которая стала олимпийской чемпионкой и не раз , с таким характером и таким азартом реализуют те планы, которые есть на строительство этого комплекса», - сказал Эдуард Кокойты. Эдуард Кокойты выразил благодарность и маме Алины. «Спасибо Вам большое, что Вы для России воспитали такую прекрасную дочь», - сказал Кокойты.
Алина Кабаева в ходе встречи отметила, что «я была бы просто счастлива, если бы сделала все для того, чтобы построили этот спортивный комплекс, и чтобы из него вышли чемпионы Европы, Мира и олимпийских игр. Хотелось бы, чтобы здесь было намного лучше, чем когда-то было. Я думаю, что спортивный комплекс будут примером для всех, кто хочет поучаствовать».
Эдуард Кокойты также выразил слова благодарности партии «Единая Россия», которую представляет Алина Кабаева.
«Сегодня именно с помощью «Единой России» мы решаем очень важные вопросы. Это сегодня очень важно. Партия «Единая Россия» оказала нам огромную помощь, в решении тех вопросов, которые будут способствовать восстановлению Южной Осетии. И тот первый шаг, который мы с вами сделаем, это закладка капсулы на месте строительства спортивного комплекса будет своего рода стартом для строительства новых жизненно важных объектов, здесь в Южной Осетии», - сказал Президент.
Эдуард Кокойты подарил гостям памятные подарки - куклу в традиционном осетинском наряде.
Далее гости отправились на место строительства Дворца спорта для реабилитации детей в Цхинвале, который будет вестись под патронатом «Благотворительного фонда имени Алины Кабаевой».
На открытии собрались тысячи цхинвальцев. Прозвучали гимны Республики Южной Осетии и России. Алина Кабаева прослезившись пела гимн России.
«Событие у нас действительно сегодня хорошее и я, и очень многие знают, что разрушить может любой, и многое для этого не надо. Но построить и восстановить это целая история. Нужно много времени, сил и мы не боимся этих проблем. Я счастлива, что я здесь, и счастлива, что у меня есть благотворительный фонд, через который я могу подарить спорткомплекс детям, Цхинвалу, народу Южной Осетии. Хочу поблагодарить тех людей, которые мне помогают и понимаю, что действительно мы берем на себя большую ответственность. Мы обязательно построим спорткомплекс, чтобы здесь выступали и тренировались детишки и мне бы очень хотелось, чтобы из этого зала вышли чемпионы Европы, чемпионы Мира и олимпийских игр, чтобы они видели мир. Вот моя цель на сегодня», - сказала Алина Кабаева.
По словам Президента РЮО Эдуарда Кокойты, «сегодняшняя закладка капсулы в строительство нового Спортивного комплекса, выражаясь спортивным языком, станет стартом в восстановлении Южной Осетии, ибо начнутся восстановительные работы по всей республике, и в Цхинвале, и в Знаурском, и в Джавском районах. Сегодня здесь собралось очень много детишек, наших будущих спортсменов, и первый воспитанник этой спортивной школы, которая здесь строится, по праву разделит свою олимпийскую медаль с Алиной Муратовной».
Гостям в Цхинвале по осетинской традиции преподнесли почетный бокал и три осетинских пирога.
Во время закладки капсулы на месте строительства, Кабаева отметила, что «у меня это впервые». И попросила детишек ей помочь.
Спорткомплекс будет построен в центральном парке в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest