Эдуард Кокойты: «У нас одна задача – восстановление Республики Южная Осетия»

пт, 03/04/2009 - 23:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы контроля финансовых средств, поступающих на восстановление Республики Южная Осетия, обсуждались сегодня на совещании, которое провел Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в Правительстве РЮО. На совещании присутствовали Руководитель Администрации Президента РЮО Александр Большаков, Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, Председатель Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО Батрадз Токазов, Заместитель председателя Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО Батрадз Келехсаев, а также представители Счетной палаты РФ.

Первым долгом Президент поблагодарил представителей Счетной палаты РФ за внимание, которое они оказывают проблемам Южной Осетии, а также попросил передать слова огромной благодарности и признательности Председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину. «Задача, которая стоит перед нами, очень важна и ответственна. Мы должны сделать все для того, чтобы деньги, которые нам выделяет Российская Федерация, были израсходованы по назначению. Мы должны осуществлять жесткий контроль над расходованием всех средств, которые поступают в республику», – сказал Эдуард Кокойты, отметив при этом, что рассчитывает на плодотворное сотрудничество Счетной палаты РФ с соответствующими структурами РЮО.
«В настоящее время прорабатывается план первоочередных мер по восстановлению Республики Южная Осетия. Мы потеряли много времени, и многие «нечистоплотные» люди попытались воспользоваться трудностями, с которыми столкнулась наша республика. Но мы не собираемся играть во всякого рода политические игры. У нас одна задача – восстановление Республики Южная Осетия, и я считаю, что совместными усилиями мы добьемся этого. Очень скоро граждане Южной Осетии и граждане России увидят результаты и плоды этой работы», – заявил глава государства.
В ходе совещания также обсуждались вопросы, связанные с выплатой компенсаций пострадавшим в ходе грузинской агрессии гражданам РЮО и работой комиссии, которая занимается этими выплатами.
Как отметил Эдуард Кокойты, «выплата компенсаций приостановлена не по вине руководства Южной Осетии». «Министерством финансов РЮО подготовлены все данные, однако последние транши пока не получены, в связи с чем, мы будем обращаться дополнительным письмом к руководству РФ с просьбой о возобновлении выплат компенсаций людям, потерявшим имущество», – сказал он.
Особое внимание на совещании было уделено вопросу расходования средств, аккумулировавшихся на спецсчете Южной Осетии, из которых создан Фонд будущих поколений. Представителями Счетной палаты РФ было высказано предложение о целесообразности продления срока, в течение которого на этот спецсчет можно будет перечислять финансовые средства.
Президент пригласил представителей Счетной палаты РФ к совместному контролю над расходованием этих средств. По его словам, «разработан механизм оказания помощи раненным и пострадавшим в ходе агрессии гражданам республики, которым нужно будет помогать на постоянной основе, и именно эти категории людей будут получать помощь из этого Фонда». «Мы хотим, чтобы все было прозрачно и честно, а самое главное, чтобы мы всегда могли оказывать помощь и поддержку тем семьям, которые пострадали во время боевых действий», – подчеркнул Эдуард Кокойты.

Пресс-служба Президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest