Зарамагская ГЭС – благо или вред для Осетии?

пт, 10/04/2009 - 12:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Котловина Зарамагской ГЭССтроительство Зарамагской ГЭС вызывает много споров среди населения Осетии. Как на Севере, так и на Юге. В связи с этим Центр социологических исследований при Министерстве печати и массовых коммуникаций РЮО провел опрос населения «Запуск Зарамагской ГЭС – благо или вред для Осетии».

Было опрошено 300 человек – 82,2% этнические осетины, 17,8% - представители других национальностей.
Большинство респондентов (96%) являются жителями г. Цхинвал, в опросе приняли также участие жители районов РЮО (4%).
В категории до 18 лет было опрошено 4 человека, 18-25 лет - 47 человека, 25-35 лет - 85 человек, 35-45 лет - 73 человек, 45-55 лет - 51 человек и 40 человек в категории более 55 лет.
Из них 24 человек учащиеся/студенты, 10 - представители научной/творческой интеллигенции, 170 служащих, 18 рабочих, 30 военнослужащих, 22 пенсионеров, 25 безработных и 1 человек указал иной социальный статус (предприниматель).
Большинство опрошенных (45,3%) считают, что запуск Зарамагской ГЭС принесет Осетии пользу. 33,7% - считают, что нанесет вред, 21.1% - не определились в своем мнении.
Вместе с тем, отвечая на вопрос «Равноценны ли, на Ваш взгляд, польза от эксплуатации Зарамагской ГЭС (получение автономного источника электроэнергии в Осетии) и вред, нанесенный археологической науке Осетии (потеря уникальных археологических памятников, датируемых XXII веком до нашей эры и памятников Кобанской культуры)?», 38% респондентов сказали, что вреда больше чем пользы. Противоположной точки зрения придерживаются 34,4% опрошенных. 27,6% - затрудняются ответить на этот вопрос.
По мнению 32,6% опрошенных дальнейшее введение в эксплуатацию Зарамагской ГЭС нужно приостановить. 42,3% считают, что нужно продолжить, а 25,1% - затрудняются отвечать на этот вопрос.
39,6% респондентов не верят, что приостановление дальнейшего введения в эксплуатацию ГЭС возможно. 32,3% - утверждают, что приостановление реально и остальные 28,1% не имеют определенного мнения по этому вопросу.
По результатам опроса можно сделать вывод, что информации о Зарамагской ГЭС не так уж много, и население в целом, на юге Осетии, по крайней мере, испытывает двойственные чувства по отношению к его строительству и запуску в эксплуатацию.
Нужно отметить, что ложе Зарамагской ГЭС вплотную примыкает к полотну Транскавказской автомагистрали, единственной артерии, связывающей Южную Осетию с Россией через Рокский тоннель. И, по мнению наблюдателей, эксплуатация Зарамагской ГЭС может привести к обрушению борта ущелья вместе с прорезанным в нем ТрансКАМом, ведь при проектировании трассы воздействие на нее будущего водохранилища не рассматривалось.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest