Максим Шевченко: «Проблемы Кавказа должны решаться народами Кавказа»

чт, 16/04/2009 - 19:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Максим Шевченко в ЦхинвалеВ Южную Осетию с рабочим визитом приехал член комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Максим Шевченко. В своих комментариях журналистам он рассказал о цели своего приезда.
«Существует проект создания общекавказской гуманитарной конференции. Задачей данного проекта будет включение народов суверенных государств Кавказа в формат постоянно действующего диалога. Подобный общекавказский диалог, позволил бы странам и народам Кавказа, включая Российскую Федерацию, создавать формат обсуждения существующих проблем всего Кавказа, на собственной платформе. Я уверен, что проблемы Кавказа должны решаться Кавказскими государствами и кавказскими народами самостоятельно. Никакие заокеанские дяди ничего не решат», - сказал Шевченко.

«В число этих стран с лета прошлого года вошла и Республика Южная Осетия, которая, не смотря на свои маленькие размеры, является политическим лидером Кавказа. Я считаю, что народ Южной Осетии является суверенным хозяином на своей земле и в целом, только ему решать по каким стратегиям, по каким сценариям строить будущее своего государства. Я встретил понимание со стороны руководства и общественных лидеров Южной Осетии в необходимости проведения подобных форматов», - отметил Шевченко.
«Конечно, подробности создания форматов общекавказской гуманитарной конференции нуждаются в широком обсуждении. Но уже сегодня ясна важность такого диалога, определена принципиальная позиция, существует политическое понимание, и поэтому я с огромным оптимизмом смотрю в будущее. Никаких договоренностей пока не подписано. Наша встреча с главой Республики Южная Осетия, Эдуардом Кокойты прошла на уровне консультаций. Речь шла о намерениях и об обсуждении вышеупомянутых перспектив», - добавил Шевченко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest