Борис Чочиев: «Непонятна позиция правозащитных организаций»

пт, 17/04/2009 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: На сайте ИА «Рес» была размещена видеозапись, подтверждающая, что трое граждан Южной Осетии были похищены грузинскими силовыми структурами, однако никакой реакции ни с грузинской стороны, ни со стороны международных и правозащитных организаций не последовало. Ваш комментарий.

Борис Чочиев, Спецпредставитель Президента РЮО по постконфликтноиу урегулированию:
Уже четвертый день, никакой реакции со стороны западных международных и правозащитных организаций мы не видим. Между тем видеозапись убедительно доказывает, что граждан Южной Осетии захватили грузинские спецслужбы и подвергли издевательствам и пыткам.

К сожалению, практика двойных стандартов стала преобладающей в деятельности наблюдателей ЕС и ОБСЕ в приграничных с Южной Осетией территории Грузии, где первоначально содержали похищенных ребят. Сегодня их судьба нам неизвестна и нет никакой гарантии, что в дальнейшем о них что-либо прояснится. Также непонятна позиция правозащитных организаций, которые в принципе уже должны были бы предпринять определенные шаги. Ведь этот видеоматериал может стать отправной точкой для расследования причин исчезновения ни в чем не повинных людей. Но, повторяю, практика двойных стандартов сохраняется.

Давид Санакоев, уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО:
Представители грузинской стороны отрицают факт нахождения Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева в Грузии, однако видеозапись опровергает их утверждения. Это не первый пример несоблюдения грузинскими властями взятых на себя обязательств. С самого начала была достигнута договоренность с грузинской стороной о возвращении всех пленных и задержанных с обеих сторон. Однако данный факт доказывает, что Тбилиси недоговороспособна сторона и заявления о приверженности демократическим принципам и соблюдении прав человека, не более чем пустые декларации режима Саакашвили. Учитывая новые факты недобросовестности грузинских переговорщиков, на мой взгляд, теряет смысл ведения дальнейшего диалога с ними, пока о судьбе наших граждан не будут представлены достоверные данные.

Ирина Каджаева, политолог:
Отсутствие реакции на видеозапись было вполне прогнозируемо с самого начала. Вернее реакция была, но только в Южной Осетии. За ее пределами судьба похищенных мало кого волнует. Это касается не только конкретно тех, кто показан на кадрах, но и всех, кто пропал за все время конфликта. Заявления о правах человека, о нарушении которых так часто сокрушаются на Западе, ничего не стоят, когда дело доходит до конкретных фактов, затрагивающих интересы политических тяжеловесов и подконтрольным им марионеточных режимов, вроде тбилисского. Вообще же история Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева вызывает серьезные опасения за их судьбу, потому что уж очень уверенно грузинские власти утверждают, что их нет и не было на территории Грузии. Это говорит о том, что они-то знают, что стало с похищенными и точно знают, что в Грузии их не обнаружат. Хочется наедятся, что такой трагический прогноз не оправдается и ребята окажутся живы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest