Заявление Председателя Парламента Республики Южная Осетия Знаура Гассиева

ср, 22/04/2009 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии, как и все жители республики, глубоко озабочено планами проведения в мае 2009 года совместных учений вооруженных сил НАТО и Грузии.
В заявлении также сказано, что «столь демонстративная акция поблизости от тех мест, где еще недавно шли бои и проливалась кровь, не может не вызывать обеспокоенности у всех, кому памятны события августа 2008 года. Грузинская авантюра стала возможной во многом благодаря тому, что режим Саакашвили получал моральную и материальную поддержку со стороны некоторых стран НАТО, а его агрессивные действия так и не были осуждены альянсом. Проведение совместных учений сегодня - это, по сути, поощрение новых провокаций, поддержка агрессивно-реваншистских настроений официального Тбилиси.
Мы призываем мировое сообщество, руководство НАТО трезво оценить все возможные последствия столь опасной акции, как совместные учения в зоне непотухшего конфликта, в условиях, когда одна из его сторон не скрывает своего намерения вернуть под свой контроль республики, кровью добившиеся своей независимости. Государства североатлантического альянса, принимая решение об участии в учениях в подобной обстановке, фактически берут на себя ответственность за возможные провокации, чреватые возвращением грузино-югоосетинского конфликта в «горячую» фазу и вовлечением в него вооруженных сил других государств.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что проведение учений намечено на период подготовки и проведения 31 мая с.г. в Республике Южная Осетия первых парламентских выборов в признанном молодом государстве. Выборы будут проводиться в соответствии с признанными международными стандартами, чему власти республики придают особое значение. Все жители республики рассматривают это событие как важнейший шаг в становлении демократической государственности Южной Осетии, в утверждении народовластия и реализации базовых прав человека и гражданина.
Проведение в мае учений с участием грузинских войск, еще недавно обрушивших залповый огонь на головы мирного населения и желающих и сегодня «бряцать оружием» у границ Южной Осетии, нельзя расценивать иначе, как прямое намерение дестабилизировать обстановку в регионе, подорвать хрупкий мир, сложившийся на основе реализации Плана Медведева-Саркози, оказать давление на избирателей в преддверии выборов в Парламент Республики Южная Осетия.
В связи с опасным развитием ситуации вокруг Южной Осетии с полной ответственностью заявляем: эскалация напряженности близ границ Южной Осетии со стороны Грузии может привести к очередному взрыву и новому вооруженному конфликту, причем вся ответственность за последствия этой авантюры полностью ложится на руководство Грузии и всех участников данного опасного мероприятия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest