Заявление МИД РЮО относительно проведения многонациональных учений НАТО на территории Грузии

ср, 22/04/2009 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел РЮО выражает серьезную озабоченность, вызванную политической и военной поддержкой, которую руководство НАТО продолжает оказывать Грузии. Ни для кого не секрет, что именно такое заигрывание со стороны стран-членов Альянса с существующим в Грузии фашистским режимом, который они объявили «самым демократическим», воодушевило руководство этого государства на развязывание беспрецедентной по своему вероломству и жестокости военной агрессии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года.
Продолжением этой политики сочувствия государству-агрессору стал демонстративный отказ командования НАТО от переноса или полной отмены планируемых Альянсом на 6 мая - 1 июня 2009 года многонациональных военных учений, которые должны пройти на территории Грузии и с участием ее войск.
В этой связи особое беспокойство вызывает тот факт, что подобные военные игры НАТО проводились в Грузии также незадолго до трагических событий августа 2008 года, однако складывающаяся сегодня ситуация серьезно осложняется катастрофическим положением дел в самой Грузии. Нет сомнений, что силы, участвующие во внутригрузинском политическом противостоянии, попытаются использовать присутствие иностранных военных на территории Грузии в своих интересах. Такое развитие событий, чреватое опасными провокациями, может быть обусловлено стремлением всех участников грузинского внутриполитического кризиса привлечь к решению собственных проблем и реализации реваншистских устремлений любую помощь, в том числе из-за пределов Грузии.
В связи с опасным развитием ситуации, чреватым новой дестабилизацией в Кавказском регионе, Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращается к руководству НАТО, странам-членам Альянса с призывом трезво оценить целесообразность проведения военных учений на территории Грузии, являющейся главным источником напряженности в регионе, сделать правильные выводы из событий августа 2008 года и отказаться от опасной политики втягивания государства-агрессора в состав военного блока.
Вместе с тем Республика Южная Осетия оставляет за собой безусловное право на любое противодействие угрозе повторения трагических событий августа 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest