На встрече в Эргнети стороны не пришли к компромиссу

чт, 23/04/2009 - 19:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Республикой Южная Осетия грузинском селе Эргнети состоялась первая встреча рабочих групп в рамках достигнутых в ходе Женевских консультаций договоренностей о механизме по предотвращению и реагированию на инциденты. Во встрече приняли участие представители РЮО, РФ, Грузии, ОБСЕ и ЕС.

Продолжавшиеся около четырех часов переговоры проходили в закрытом режиме, журналистов не пустили даже на протокольную часть.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» после встречи заместитель Спецпредставителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, практически по всем обсуждавшимся вопросам стороны не пришли к компромиссу.
«Никто не ожидал, что эта встреча станет легкой прогулкой, потому что мы начинаем практически с чистого листа. Это новый формат. Встреча проходила довольно трудно, но в целом была нужна», - отметил Чигоев.
По его словам «сегодня обсуждались в основном вопросы организационного плана».
«Это вопрос местоположения, где должны будут проходить дальнейшие наши встречи, режим этих встреч и вопрос председательства на встречах. Вопрос взаимодействия при инцидентах и реагированию на них. Обсуждались также вопросы горячей линии при инцидентах — как встречаться, с кем встречаться и т.д. Одним словом вопросов было много и по большинству из них мы к компромиссу не пришли», - сказал Чигоев.
Он отметил, что вопрос о месте поведения дальнейших встреч не был разрешен, поскольку грузинская сторона, вместе с ЕС и ОБСЕ предлагает проводить встречи попеременно на грузинской и осетинской территории, тогда как осетинская сторона настаивала, чтобы встречи проходили на приграничных с РЮО грузинских территориях, потому что «реально угроза исходит с территории Грузии и наблюдатели ЕС и ОБСЕ находятся именно там».
Еще одним вопросом, по которому не было принято окончательного решения, был вопрос о том, на каком языке будут вестись переговоры.
«Нам предлагали, чтобы язык был английский, но мы настаивали на русском языке, потому что нам всем будет удобнее работать, если мы будем общаться на русском языке. Окончательного ответа от наших коллег мы не получили, но мы будем настаивать на русском языке», - заявил Чигоев.
«Сегодня мы подняли вопрос о наших гражданах, считающихся пропавшими без вести. Мы заявили, что трое из числа этих граждан, похищенных 13 октября, находятся на территории Грузии и у нас есть доказательства этого. Мы потребовали, чтобы об их судьбе нам были предоставлены достоверные данные. Грузинская сторона, в свою очередь ставит вопрос о без вести пропавших, которые у них числятся, о захоронениях, которые по их сведениям, якобы находятся на нашей территории. Все эти вопросы будут конкретно прорабатываться, после того, как будут решены вопросы организационного характера», - сказал Чигоев.
Он сообщил, что конкретная дата следующей встречи пока не определена, но пройдет она примерно в начале мая.
«Место встречи однозначно будет на территории Грузии, но где именно, мы еще будем уточнять», - отметил Чигоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest