Белла Плиева: «На территории РЮО будет открыто 88 избирательных участков»

чт, 23/04/2009 - 20:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело очередную пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответила Председатель Центральной избирательной комиссии Белла Плиева.

«Южная Осетия»: Вы много лет возглавляете Центральную Избирательную комиссию РЮО. Какие отличия предстоящих выборов от предыдущих вы можете назвать?

- Самое главное отличие, которое у нас есть на сегодняшний день – это проведение выборов в независимом государстве. Сегодня мы признанная республика, что возлагает на нас больше ответственности. Мы иначе относимся, может быть, не к исполнению тех законов, которые применительны к выборам, но это отличительное условие от тех выборов, которые проводились раньше.

«Южная Осетия»: Как вы прокомментируете скандал с Народной партией РЮО? И чем вы объясните решение ЦИК об отказе принимать участие в выборах партии, возглавляемой Роландом Келехсаевым?

- Перед тем как ЦИК начала работать с республиканскими списками выдвинутых кандидатов, мы запросили Минюст представить нам список партий, имеющих право участвовать в данных выборах. Минюст представили нам четыре партии – «Единство», «Коммунистическую партию», «Народную партию» и «Фыдыбаста». На протяжении определенного периода партии готовились. Срок был такой – эти партии должны были представить республиканские списки кандидатов в течение 30 дней со дня опубликования даты выборов, то есть до 14 апреля. Поскольку у нас было указана Народная партия и она представила списки под председательством Роланда Келехсаева, мы приняли эти списки. Мы должны были их принять. Вместе с этими списками идет определенный пакет документов. В тот же день из министерства юстиции РЮО мы получили официальную информацию, где говорилось о том, что в этой партии 10 апреля провели съезд. На нем был переизбран председатель партии и был избран совет партии.
Поскольку произошел такой факт, и нас об этом известило министерство юстиции, то мы не имели право у той же партии, но уже под председательством Казимира Плиева не принять этот пакет документов. Также от этой партии в министерство юстиции поступило заявление о том, что они просят изменить печать, которая была у партии. Получив эту информацию, а вслед за этим пакет документов этой партии, ЦИК РЮО не могла отказать в принятии этих документов. Далее ЦИК должны была решить, какой из этих пакетов документов мы должны рассматривать. ЦИК самостоятельно это решить не может и поэтому мы сделали запрос в министерство юстиции с просьбой дать нам ответ какой из представленных списков мы должны рассматривать. С министерства юстиции сразу же пришел ответ, что подлежит рассмотрению пакет документов под председательством Плиева Казимира. И съезд, который они провели, не противоречит уставу. Все их действия были законными. В связи с чем ЦИК вернула первый пакет документов этой партии и в дело пустила другой пакет документов, который в настоящее время рассматривается на равнее с пакетами других республиканских партий.

ИА «Рес»: В продолжение этой темы, как сообщает член Народной партии, возглавляемой Роландом Келехсаевым Сергей Зассеев, их партия подала иск в Верховный Суд РЮО на ЦИК и министерство юстиции. Как Вы это прокомментируете?

- Поскольку ЦИК отказала в рассмотрении этих документов, то естественно у них есть право на нас пожаловаться и они этим правом воспользовались. Верховный Суд нас известил об этом и мы завтра на суд направляем нашего представителя, чтобы он присутствовал при разбирательстве этой жалобы. Каков будут результат мы сказать не можем.

«Южная Осетия»: В каких случаях ЦИК может изменить свое решение?

- ЦИК может изменить свое решение, если иное решение вынесет Верховный Суд. Последнее слово за Верховным Судом.

ГТРК «Ир»: Если гражданин Южной Осетии проживает в России и приедет сюда на выборы, то, как он будет голосовать?

- Все граждане РЮО не зависимо от места своего проживания имеют право принять участие в выборах. Если он приедет в Южную Осетию, то будет здесь внесен в список и будет голосовать на том избирательном участке, где он проживает в Южной Осетии. Но для всех тех, кто проживает за пределами нашего государства, это очень много граждан который проживают на территории Северной Осетии, будут открыты избирательные участки. Такие участки будут определены и все граждане Южной Осетии, имея гражданство РЮО, смогут проголосовать.

ИА «Рес»: Какая работа проводится в районах республики, и особенно в Ленингорском районе, по подготовке к предстоящим выборам? И сколько участков будет открыто в Южной Осетии?

- До настоящего времени ЦИК проводило работу по регистрации республиканских списков. Это большой объем работы и поэтому члены ЦИК не могли разъезжать по районам, хотя мы имеем тесную связь со всеми территориальными комиссиями, с председателями всех пяти территориальных комиссий – города Цхинвал, Джавского, Знаурского, Цхинвальского и Ленингорского районов. Но мы еще не выезжали в эти районы. Сегодня мы распределили между членами ЦИК эти районы и начинаем выезжать на места, чтобы посмотреть, где и как размещены наши избирательные участки, насколько они подготовлены к проведению выборов. Всего на территории республики будет открыто 88 избирательных участков.

«Южная Осетия»: Между ЦИК РФ И РЮО было подписано соглашение. Какая помощь ожидается от ваших российских коллег, и в чем будет заключаться данное сотрудничество на период парламентских выборов?

- Да, действительно, мы заключили соглашение, и уже сейчас нам оказывается всяческая поддержка, в том числе, методическая. Мы можем обратиться к ним по любому вопросу и, я думаю, что они нам помогут.

«Южная Осетия»: Вопрос касательно списков других партий. Были ли там выявлены какие-либо нарушения? Проводится ли у нас проверка кандидатов на предмет наличия судимостей и т.п., и если проводится, то кем?

- У нас проводится подобная проверка и этим занимается ЦИК РЮО. Когда мы получаем пакет документов от партии, то обязательно там должны быть все сведения о кандидатах выдвинутых в депутаты. Мы их обязательно проверяем. Если какие-либо важные сведения о кандидате скрыты, будь то судимость или непогашенная судимость, то мы можем исключить данного кандидата из представленного списка политической партии.

ИА «Рес»: Как ЦИК РЮО будет взаимодействовать с представителями СМИ?

- Представители СМИ имеют право принимать участие в выборном процессе. Но для получения информации из ЦИК РЮО все журналисты должны быть аккредитованы и только тогда мы будем с ними сотрудничать весь предвыборный период и, особенно, в день выборов. Мы также будем готовить пресс-релизы, чтобы у СМИ была информация о проводимой в ЦИК работе.

ИА «Рес»: Есть ли информация о том, сколько наблюдателей и откуда прибудут к нам на выборы?

- С учетом того, что мы уже признанное суверенное государство, в этом году к нашим выборам будет пристальное внимание, к тому насколько демократично и прозрачно они пройдут. Думаю, будет очень много наблюдателей и гостей. Но пока я не могу сказать определенное количество, и откуда они прибудут. Право пригласить на выборы имеет Президент, Правительство, ЦИК, МИД РЮО, частные лица могут пригласить известных людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest