Аким Салбиев: «Цхинвал. Август» - это мощный кинодокумент, в котором любые комментарии излишни»

ср, 29/04/2009 - 12:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Фильм-правда», «фильм-трагедия», «фильм-боль осетинского народа» – такие эпитеты заслужил фильм «Цхинвал. Август» осетинского режиссера Акима Салбиева. О своем новом фильме корреспонденту ИА «Рес» по телефону из Владикавказа рассказал сам режиссер, народный артист РСО-Алания и РЮО Аким Салбиев.

«Главной моей целью было, чтобы весь мир, как говорится «из первых рук, из первых уст» услышал тех людей, которые во время войны находились в Цхинвале. Рассказы этих людей не вызывает никаких сомнений. В моем фильме нет журналистской пропаганды, в нем есть очевидцы, которые показывают разрушенный Цхинвал, рассказывают о том, как изменила их жизнь война, и что происходило в те страшные дни», - сказал он.
«После премьеры фильма самым важным для меня было услышать мнение людей из Цхинвала, их тронул мой фильм, они считают его правдивым, описывающим реальные события и судьбы людей, переживших весь ужас августовских событий. Мне это очень дорого. Наверное, я смог прочувствовать всю боль потому, что мне не безразлична судьба моих братьев. Фильм «Цхинвал. Август» - это мощный кинодокумент, в котором любые комментарии излишни», - добавил Аким Салбиев.
«Этот фильм сделан в память о тех людях, которые когда-то бывали в Цхинвале на моих концертах, на моих встречах. Я работал над фильмом с открытым сердцем, это было делом человеческого и профессионального долга», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest