Очередной раунд Женевских дискуссий состоится в июле

вт, 19/05/2009 - 18:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следующий VI раунд Консультаций по стабильности и безопасности в Закавказье, состоится в Женеве в 1 июля, сообщил по телефону ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
По его словам, «приостановленные накануне консультации в Женеве все-таки состоялись. Абхазская делегация приняла решение об участии в Женевских дискуссиях, в связи с изменениями формулировок в докладе генерального секретаря ООН о деятельности миссии ООН в Абхазии, который они наконец-то получили».
«В ходе дискуссий обсуждались вопросы неприменения силы, вопросы безопасности, учитывая те угрозы которые создает ремилитаризация Грузии и реваншистские планы ее властей. Состоялся откровенный обмен мнениями. Югоосетинская сторона выказала свои предложения, так как до сих пор не подписан предусмотренный договоренностями Медведева-Саркози юридически обязывающий документ, гарантирующий неприменение силы Грузией против Южной Осетии», - сказал Чочиев, добавив, что «разговор был жесткий, принципиальный относительно широкомасштабных учений НАТО на территории Грузии».
«Еще раз было подчеркнуто, что в августе 2008 года практически сразу после окончания таких учений Грузия приступила к военной агрессии против Южной Осетии. Мы сделали обращение к сопредседателям женевских дискуссий, но к большому сожалению они от комментариев ушли. Также мы указали на преступный и фашистский режим Саакашвили, но грузинская сторона продолжает убеждать мировое сообщество, что агрессором в августе 2008 года в Южной Осетии была Россия, а не Грузия, на что югоосетинская сторона привела примеры того, что мир скоро услышит из уст грузин правду об августовских событиях», - отметил Чочиев.
Он добавил, что поднимался вопрос незаконно похищенных и без вести пропавших гражданах Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest