Эдуард Кокойты: «Южная Осетия и Абхазия оказались на острие геополитического противостояния на Кавказе»

вт, 19/05/2009 - 18:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Южная Осетия и Абхазия оказались на острие геополитического противостояния на Кавказе». Такое заявление сделал сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в Нальчике, куда прибыл во главе делегации с акцией благодарности осетинского народа. «Это накладывает на нас огромную ответственность, мы будем делать все, чтобы трагедия августа 2008 года больше не повторилась», – заявил Президент.
«В случае, если бы Грузии и тем силам, которые превратили Грузию в одно из самых милитаризованных государств в мире, удалось реализовать операцию под кодовым названием «Чистое поле», эта трагедия могла получить продолжение уже здесь, на Северном Кавказе. Они преследуют определенные цели, и тут нужна консолидация всех народов Кавказа. Кавказ – это общий дом всех кавказских народов. Мы не позволим никому сюда приезжать и диктовать нам свои условия. Поэтому мы будем делать все, чтобы сближать позиции народов Кавказа», – подчеркнул Президент РЮО.
Происходящие в Женеве события Эдуард Кокойты назвал «политикой двойных стандартов, которая ни к чему хорошему не приведет.
«Ни Южная Осетия, ни Абхазия не отказываются от переговоров в Женеве, но выступают за то, чтобы переговорный процесс шел на равных условиях. Мы хотим вести переговоры на равных. Мы за то, чтобы были представительства европейских структур, но они должны быть равноуровневыми. К большому сожалению, Европа от этого отходит», – сказал он.
«Евросоюз должен осознать, что он разделяет ответственность за геноцид осетинского народа наравне с Грузией, ибо Европейский союз, страны НАТО вооружали Грузию. И эти же страны сегодня проводят учения на территории, где только что громыхала война, и отказываются от ранее достигнутых договоренностей», – отметил Президент.
«Есть реальность, с которой необходимо считаться. Это признание Южной Осетии и Абхазии. Мы понимаем всю ответственность и настроены на мирное разрешение ситуации», – добавил он.
Сегодня Президент Республики Южная Осетия встретился с Президентом Кабардино-Балкарской Республики Арсеном Каноковым и выразил благодарность народу Кабардино-Балкарии за помощь, оказанную Южной Осетии в августе 2008 года и в восстановлении республики. Эдуард Кокойты вручил Орден Дружбы, Государственную награду Республики Южная Осетия, Председателю Парламента Кабардино-Балкарской Республики Ануару Чеченову.
За большой личный вклад в дело укрепления мира и согласия на Кавказе, активную и плодотворную деятельность по преодолению последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии награждены также медики, водители и предприниматели Кабардино-Балкарии, оказавшие значимую практическую помощь осетинскому народу в восстановлении Республики Южная Осетия.

Пресс-служба Президента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest