Белла Плиева: «ЦИК Южной Осетии готов к выборам в Парламент Республики»

чт, 28/05/2009 - 18:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Информационном центре Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия «Парламентские выборы - 2009» будет осуществляться публичное оглашение данных о ходе голосования, предварительных итогах голосования и результатах выборов депутатов Парламента, а также другие информационные мероприятия. Об этом в ходе презентации ИЦ «Парламентские выборы - 2009» рассказала Председатель ЦИК РЮО Белла Плиева на презентации.

По словам Плиевой, в день голосования в Информационный центр будут стекаться данные с избирательных участков на территории Республики Южная Осетия, а также с участков, образованных на территории Республики Северная Осетия - Алания и с избирательного участка № 95 - в городе Москве в дипломатическом представительстве Южной Осетии.
«31 мая в 10 часов утра состоится открытие Информационного центра, в работе которого будут принимать участие члены ЦИК Республики Южная Осетия с правом решающего и совещательного голосов, представители политических партий, общественных объединений, государственных органов, а также представители республиканских и зарубежных средств массовой информации, международные (иностранные) наблюдатели и иные участники мероприятий Информационного центра», - сказала Плиева. Она отметила, что в ИЦ будет осуществляться публичное оглашение данных о ходе голосования, предварительных итогах голосования и результатах выборов депутатов Парламента, а также другие информационные мероприятия.
«На центральной площади города Цхинвал в целях обеспечения широкого информирования населения о предварительных итогах голосования будет размещен экран для трансляции данных из Информационного центра. Материалы о ходе и предварительных итогах выборов будут размещаться на сайте ЦИК Республики Южная Осетия», - сказала Плиева.
Основные материалы на экранах Информационного центра будут представляться в виде картограмм, которые будут обновляться каждые два часа.
По словам главы ЦИК, начиная с 22:00 31 мая на экранах ИЦ, по мере поступления, будет размещаться таблица о предварительных итогах голосования.
«В 10 часов утра 1 июня на экранах вы увидите таблицу о предварительных результатах выборов с указанием числа голосов избирателей, поданных за республиканские списки кандидатов (наименование политических партий расположены в том же порядке, что и в избирательном бюллетене), в правом столбце будет указано предварительное число депутатских мандатов», - сказала Плиева.
«По информации, имеющейся в ЦИК республики, все избирательные комиссии готовы к проведению дня голосования», - подчеркнула Плиева.
В выборах в Парламент Республики Южная Осетия V-го созыва принимают участие четыре политические партии: «Единство», Коммунистическая партия, Народная партия и партия «Фыдыбæстæ» («Отечество»). Голосование состоится 31 мая. Впервые 34 депутата Парламента будут избираться по пропорциональной избирательной системе, т.е. депутатские мандаты в Парламенте Республики будут распределены между партиями пропорционально числу голосов избирателей, отданных за республиканские списки политических партий, но только тех партий, за списки которых проголосуют 7 и более процентов избирателей.
В день голосования будут работать пять территориальных избирательных комиссий (избирательная комиссия г. Цхинвал и избирательные комиссии всех четырех районов РЮО - Цхинвальского, Знаурского, Ленингорского и Джавского) и Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest