Республика Южная Осетия: независимость – путь в 21 век

пт, 29/05/2009 - 19:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялась научно-практическая конференция «Республика Южная Осетия: независимость – путь в 21 век», приуроченная к семнадцатой годовщине подписания Акта о независимости Республики Южная Осетия. В работе конференции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в РЮО Эльбрус Каргиев, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, кандидат философских наук Константин Дзугаев, кандидат исторических наук Константин Пухаев и другие представители научной интеллигенции Южной Осетии. Северную Осетию представлял доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров. В научной конференции принял участие также Президент РЮО Эдуард Кокойты.
«По прошествии времени мы все четче и яснее осознаем всю значимость и ценность даты, которую мы сегодня отмечаем. Это были страшные дни, когда от артиллерийских обстрелов каждый день погибали и получали увечья десятки человек. Это было время, когда мы пережили Зарскую трагедию, это было время, когда нам стало ясно, что в грузинском государстве нам не жить. То, что сегодня мы признаны как независимое государство, это результат волеизъявления, стремления народа Южной Осетии жить в независимом государстве», - сказал ведущий конференции Константин Дзугаев во вступительном слове.
О сложившейся ситуации в республике после войны в своем докладе рассказал Константин Пухаев.
«Прошло несколько месяцев после августовских событий. Наверное, каждый из нас задумывался о тех страшных августовских пяти днях, сделаны выводы, почему все это прошло, как жить дальше. Говорят, время лечит. Но когда оно залечит душевные раны, нанесенные войной? Прошло около века с первого геноцида осетинского народа, но кто может сказать, что эти события не тревожат нас до сих пор. Можно залечить физические раны, вернуть полноценную жизнь в села, сделать город еще краше, но с памятью и болью людей ничего не сделаешь», - сказал он.
Своим видением будущего Южной Осетии поделился и Руслан Бзаров.
«Нам нужно создать культурную жизнь Осетии. Сделать это без языка и без образования невозможно. Необходимо создать осетинскую школу, ценить и изучать собственную культуру», - отметил он.
Президент РЮО Эдуард Кокойты подчеркнул в своем выступлении важность сегодняшней даты.
«Подписание Акта о независимости Республики Южная Осетия - судьбоносное для жителей Южной Осетии. Благодаря решительным мерам Парламента РЮО первого созыва мы образовали наше государство. Мы заплатили большую цену за то, чтобы признали нашу республику. И теперь Южная Осетия – международно признанное государство», - сказал Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest